Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго рассчитывает на разблокирование экспорта биометана

[18:50 01 марта 2024 года ]

В Министерстве энергетики рассчитывают на принятие Верховной Радой в ближайшее время законопроекта №9456, решающего вопрос разблокирования экспорта биометана. Как сообшила замминистра энергетики Светлана Гринчук, снятие запрета на экспорт природного газа, введенного с началом полномасштабного вторжения, будет зависеть от влияния такого решения на национальную безопасность Украины.

“Мы со своей стороны активно работаем, чтобы биометан вышел из-под запрета. А что касается природного газа, то будем и с партнерами обсуждать, и внутри оценивать ситуацию, смотреть, какие есть риски”, — скала Гринчук журналистам в кулуарах форума “Итоги отопительного сезона 2023/2024: экономика под обстрелом” от Центра экономического восстановления, прошедшего в Киеве.

Она почеркнула, что “в первую очередь — это ситуация с безопасностью. Необходимо взвесить экономические выгоды и риски нацбезопасности и принять взвешенное решение”.

Как сообшалось, законопроект №9456 о таможенном оформлении биометана, открывающий путь к его экспорту, был принят в первом чтении 7 февраля этого года. Производители биометана призывают Верховную Раду уже в марте принять закон в целом, чтобы дать возможность экспортировпть ресурс, привлекать валютную выручку и инвестиции в новые мощности.

По данным главы Биоэнергетической ассоциации Украины Георгия Гелетухи, уже сейчас есть пять заводов, фактически готовых экспортировать биометан при решении главного вопроса — урегулирование экспорта. Их мощность составляет около 80 млн куб м. в год, но потенциал Украины оценивается в 20 млрд куб. м в год, и он будет востребован в Европе, считают его производители.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.