Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго инициирует увеличение импорта электроєнергии в связи с подрывом Каховской ГЭС

[10:10 07 июня 2023 года ]

Министерство энергетики инициирует перед ЕС увеличение пропускной способности для наращивания импорта электроэнергии в Украину до 2 ГВт в связи с подрывом российскими оккупантами Каховской ГЭС, сообщило Министерство энергетики со ссылкой на главу ведомства Германа Галущенко.

“В связи с этим мы рассчитываем на поддержку партнеров и увеличение пропускных способностей для наращивания импорта электроэнергии до 2 ГВт”, — заявил министр на экстренном заседании Международного консультационного совета высокого уровня при Минэнерго Украины в связи с катастрофой на Каховской ГЭС.

Как пояснил Галущенко, несмотря на то что станция после оккупации не выдавала электроэнергию в систему, прорыв нарушил целостность всего гидроузла. Соответственно есть риск, что гидроэнергетика, которая балансировала украинскую энергосистему, не сможет работать на необходимую мощность.

В свою очередь, как заявила на заседании еврокомиссар Кадри Симсон, европейская сторона готова поддержать Украину в вопросе увеличения импорта электроэнергии, а также усилить давление на Россию. Еврокомиссар подчеркнула, что атака на объекты гражданской энергетической инфраструктуры и генерации — это прямое нарушение международного права, и в следующем пакете санкций в отношении РФ ЕС учтет последние события.

По информации Минэнерго, отдельным вопросом, поднятым во время встречи, стала необходимость полного восстановления энергообъектов, которые будут разрушены из-за подрыва и вызванного им наводнения.

“Речь идет о сетях, генерирующих мощностях, линиях электропередачи. Это потребует колоссальных ресурсов, и Украина будет рассчитывать на поддержку партнеров в этом вопросе”, — пояснили в ведомстве.

Участие в экстренном заседании Международного консультационного совета высокого уровня при Минэнерго Украины, в частности, приняли еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, министр энергетики США Дженнифер Гренгольм, министр экономики и устойчивого развития Хорватии Давор Филиппович, министр по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роб Еттен, министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску, министр энергетики Франции Аньес Паннье-Рюнаше, другие представители стран G7, руководители международных организаций.

В настоящее время пропускная способность импорта электроэнергии из зоны Континентальной Европы в Украину и Молдову составляет до 1400 МВт

Разрешенная максимальная пропускная способность для экспорта электроэнергии в Европу — 600 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.