Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго хочет расширить технические возможности для торговли электроэнергией с ЕС

[18:50 26 января 2023 года ]

Украина хочет расширить технические возможности трансграничной торговли электроэнергией между Украиной и Евросоюзом. Об этом шла речь на восьмом заседании Кластера 3 (энергетика, включая ядерные вопросы, окружающую среду, включая изменение климата и гражданскую защиту, транспорт) Подкомитета по экономике и другому отраслевому сотрудничеству Комитета ассоциации Украина-ЕС.

Украина впервые участвует в заседании как страна-кандидат на членство в ЕС. “До начала полномасштабной войны нам удалось успешно синхронизировать украинскую энергетическую систему с европейской. А в конце июня начались коммерческие перетоки электроэнергии. Сегодня для нас важно сохранить усиленный политический диалог с европейской стороной для полной интеграции наших рынков и расширить технические возможности для трансграничной торговли электроэнергией ЕС”, — сказал заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

Он также отметил результативность совместной работы с Еврокомиссией по интеграции рынков газа и электрической энергии.

По словам Демченкова, Украина заинтересована участвовать в имеющихся инструментах ЕС, способствующих развитию электрических и газовых сетей в Европе, обеспечивать ее доступной энергией и, как следствие, будут усиливать глобальную конкурентоспособность ЕС и Украины как будущего члена Евросоюза.

Также Украина готова предоставить ЕС свои мощности для хранения газа и присоединиться к политике совместных закупок углеводородов.

Отдельно замминистра остановился на вопросах зеленой трансформации. Несмотря на войну, реализация целей Европейского зеленого курса остается на повестке дня для Украины и будет играть важную роль при реализации плана восстановления.

Демченков сообщил, что Украина готовится подписать с Евросоюзом Меморандум о стратегическом партнерстве в сфере возобновляемых газов, а Министерство энергетики осуществляет моделирование будущего устойчивого энергосектора страны, которое будет положено в основу Энергетической стратегии до 2050 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.