Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миграционная служба аннулировала вид на жительство экс-менеджеру “Лукойла”, который требует у Киева 100 млн долларов

[08:10 31 мая 2023 года ]

Государственная миграционная служба аннулировала вид на жительство в Украине одному из бывших руководителей российского “Лукойла” Тамазу Сомхишвили, пытающегося отсудить у Киева около 100 млн долларов. О соответствующем решении ГМСУ ЭП сообщили собеседники в прокуратуре, а также стало известно во время одного из судебных заседаний.

Напомним, что судебный процесс ООО “Терминал”, бенефициаром которого является Тамаз Сомхишвили, продолжается с 2019 года. Суть претензий сводится к тому, что в 2007 году он выиграл инвестиционный конкурс КГГА по проведению реконструкции Харьковской площади Киева.

Однако, по мнению истца, противодействие чиновников не дало ему возможности реализовать проект, в 2013 году инвестиционный договор был расторгнут, а в 2019 году предприниматель обратился в суд требуя компенсировать $25 млн “убытков” и $75 млн “упущенной выгоды”.

В 2019 году Хозсуд Киева частично удовлетворил требования Сомхишвили, постановив взыскать с киевского бюджета в пользу “Киев Терминал” 671 млн грн ($25 млн). В мае 2021 года Северный апелляционный суд полностью отказал в удовлетворении иска, постановив взыскать с компании Сомхишвили более 1 млн грн судебного сбора. Однако в октябре 2021 года судья Верховный Суд направил дело на рассмотрение обратно в апелляцию.

Сомхишвили также обращался с открытыми письмами к власти, в которых называет себя “британским инвестором” и угрожал международным арбитражем в Украину

Ранее Сомхишвили занимал руководящие должности в ЛУКОЙЛе, Роснефтеэкспорте и других российских компаниях.

Помимо этого Тамаз Сомхишвили является инвестором грузинского Научно-производственного концерна “Штурмовики Сухого”, который ремонтирует и модернизирует российские боевые самолеты, в частности, штурмовики Су, которые враг активно использует в войне против Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.