Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат ИСД, который хотят национализировать, поведал о своих производственных планах

[08:30 16 февраля 2016 года ]

ПАО “Днепровский МК им.Ф.Э.Дзержинского” (ДМКД, Днепродзержинск, входит в корпорацию “ИСД”) намерено возобновить работу максимального количества основных металлургических агрегатов. “Мы 1 января ввели в работу еще одну доменную печь и работаем двумя печами. Задача весь январь стояла и сейчас она стоит — запустить третью печь (ДП№12)”, — сказал на встрече с профсоюзами вр.и.о. генерального директора ДМКД Вячеслав Мосьпан, пишет Дело.

По его словам для запуска третьей доменной печи надо заплатить хотя бы на 10 дней вперед за поставки железорудного сырья, кокса, за электроэнергию и газ. Кроме того, предприятие каждый день платит от 2 до 4 млн грн. “Ситуация в последнюю неделю выравнивается, деньги на счета комбината заходили, и мы платили”, — сказал он.

При этом руководитель признал, что предприятие испытывает дефицит оборотных средств. Если не будет обеспечена возможность работать тремя доменными печами, чтобы увеличить выпуск товарной продукции, то нужно менять бизнес-план. “То есть, планировать работу одной или двумя доменными печами, а свободные — консервировать, останавливать один конвертер, одну МНЛЗ, останавливать прокатные станы и, естественно, уменьшать постоянную часть затрат. В том числе фонд оплаты труда. А как быть с людьми, которые сейчас работают на этих агрегатах?” — сказал Мосьпан.

Руководство комбината не намерено идти по такому пути. Усилия направляются на то, чтобы максимально возможно загрузить основные агрегаты. По словам вр.и.о. гендиректора, увеличение объемов производства позволит больше зарабатывать предприятию. “Выпускать 250 тыс. т товарной продукции, 150-170 тыс. т или вообще 100 тыс. т, когда работает одна доменная печь, — в этом большая разница.

При производстве 250 тыс. т продукции (когда работают три ДП) постоянные затраты на 1 тонну составляют 40 долларов. Когда у нас работает две доменные печи и выпуск конечной продукции снижается — это 80 долларов на одну тонну. Маржа на квадрате (квадратная литая заготовка — основная продукция комбината на данном этапе), то есть разница между переменными затратами и ценой продажи — 43 доллара по плану. По факту маржа еще может падать до 40 долларов и ниже”, — рассказал профактиву руководитель предприятия. Однако если производить не полуфабрикаты, а продукцию более высоких переделов, то прибыльность увеличится. “На сортовой продукции стана 400/200 маржа может быть от 100 до 180 долларов. Но объемы производства продукции с высокой маржой пока ограничены как заказами, так и нашими собственными возможностями, так как стан находится в режиме пусконаладки”, — посетовал Вячеслав Мосьпан.

Руководитель также рассказал об изменении рыночной ситуации с октября по февраль, когда осуществлялся плановый ремонт доменной печи. Цена квадратной заготовки снизилась с $267 до $212 за тонну (на начало февраля). “Мы отработали с убытком по $2,5 млн. в октябре и ноябре. В декабре отработали вообще одной печью — с 18 декабря до конца месяца, и в итоге $6 млн. убытков. Это все — вымывание оборотных средств. Это — деньги, которые мы должны были получить, а мы их не получили, не заработали по тем или иным причинам”, — констатировал Мосьпан.

ДМК им. Дзержинского в 2015г снизил выпуск проката на 8% по сравнению с 2014 годом — до 2,333 млн тонн, стали — на 8,2%, до 2,325 млн тонн, чугуна — на 3,7%, до 2,256 млн тонн. Предприятие специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация “ИСД”, основанная в 1995 году. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.