Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат ИСД жалуется на нехватку денег и при этом запускает третью доменную печь

[09:45 17 февраля 2016 года ]

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им.Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), в первой декаде февраля начал задувку доменной печи (ДП) №12, выходя на работу тремя доменными агрегатами.

Как сообщил Интерфакс-Украина представитель предприятия, в настоящее время ДП-12 постепенно выходит на необходимые рабочие параметры после проведенного в конце прошлого года капитального ремонта второго разряда.

При этом он напомнил, что ДП-12 была остановлена на ремонт 11 ноября 2015 года, согласно утвержденному графику. Введение ее в работу планировалось 12 января, однако из-за нехватки финансирования и сложной ситуации на рынках раздувку агрегата перенесли.

“Уже неделю раздуваем печь, которая уже начала выдавать чугун, однако еще не вышла на проектную мощность”, — констатировал собеседник агентства.

В свою очередь в информации предприятия со ссылкой на врио генерального директора меткомбината Вячеслава Мосьпана сообщается, что комбинат не выполняет производственные планы, в частности, из-за значительного снижения цены на металлопродукцию на мировых рынках и сложности с финансированием текущей деятельности — на оплату сырья, кокса, газа, электроэнергии и воды.

“Начиная с октября, у нас снижены объемы производства. Мы ремонтировали доменную печь, ремонт был плановым; цена квадрата вместо $267 стала $220, а потом $212 — на данный момент. Мы отработали с убытком по $2,5 млн в октябре и ноябре. В декабре отработали вообще одной печью — с 18 декабря до конца месяца, и в итоге $6 млн убытков. Это все — вымывание оборотных средств. Это — деньги, которые мы должны были получить, а мы их не получили, не заработали по тем или иным причинам. Внешний фактор — это цена на мировом рынке, где избыток металла составляет 25%”, — пояснил топ-менеджер в интервью корпоративному изданию.

Руководитель предприятия напомнил, что меткомбинат 1 января ввел в работу еще одну доменную печь и работал двумя печами.

“У нас нет оборотных средств, чтобы обеспечить необходимые объемы производства и заработать больше. Надеюсь, это всем понятно: постоянная часть затрат остается неизменной и не зависит от того, две печи доменные работают или три. То есть, фонд оплаты труда и объемы платежей за электроэнергию, газ и содержание оборудования практически одинаковые. Но следует также знать и понимать, что экономика предприятия зависит от объемов производства. Выпускать 250 тыс. тонн товарной продукции, 150-170 тыс. тонн или вообще 100 тыс. тонн, когда работает одна доменная печь, — в этом большая разница”, — отметил гендиректор.

По его словам, при производстве 250 тыс. тонн продукции (когда работают три ДП) постоянные затраты на 1 тонну составляют $40. Когда работает две ДП и выпуск конечной продукции снижается — это $80/тонна. Маржа на квадрате (квадратная литая заготовка — основная продукция комбината на данном этапе), то есть разница между переменными затратами и ценой продажи — $43 по плану, хотя по факту цена маржа еще может падать до $40 и ниже, констатировал топ-менеджер.

По его данным, на сортовой продукции стана 400/200 маржа может быть от $100 до $180, но объемы производства продукции с высокой маржой пока ограничены как заказами, так и собственными возможностями, так как стан находится в режиме пусконаладки.

“Если у нас нет оборотных средств и мы по этой причине не можем обеспечить работу трех доменных печей, чтобы увеличить выпуск товарной продукции, то надо менять бизнес-план. То есть, планировать работу одной или двумя доменными печами, а свободные — консервировать, останавливать один конвертер, одну МНЛЗ, останавливать прокатные станы и, естественно, уменьшать постоянную часть затрат. В том числе фонд оплаты труда. А как быть с людьми, которые сейчас работают на этих агрегатах? Идти по этому пути руководство комбината не намерено. Поэтому мы направляем усилия на то, чтобы оплатить сырье, энергоносители и загрузить максимально возможно основные агрегаты”, — пояснил В. Мосьпан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.