Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” поддержал правительственный курс на либерализацию импорта электроэнергии в Украину

[13:30 21 февраля 2023 года ]

 Горно-металлургическая группа “Метинвест” позитивно оценивает ранее принятое Кабинетом министров Украины решение о предоставлении возможности компаниям самостоятельно импортировать электроэнергию в период ее дефицита на внутреннем рынке.

“В начале 2023 года правительство Украины разрешило импорт электроэнергии из ЕС, освободив от ограничений по нормированию электроэнергии, чтобы уменьшить нехватку электроэнергии в стране. “Метинвест” решил использовать эту возможность для организации закупки импортной электроэнергии для собственных производственных нужд, что позволяет увеличивать квоты на подачу электроэнергии (при отсутствии аварийных отключения)”, — констатируется в информации компании на бирже Euronext в Дублине. 

Как передаёт Интерфакс-Украина, в ней также отмечается, что это положительно сказалось на результатах деятельности группы. В частности, ее железорудные активы возобновили производство и ожидается постепенное увеличение выпуска продукции как минимум до 30% от довоенного уровня с сохранением фокуса на производстве окатышей.

Это решение также обеспечило более стабильную работу и гибкость номенклатуры продукции на предприятиях “Каметстали” и “Запорожстали”, которые работают с двумя доменными печами каждая. В то же время “Метинвест Покровскуголь” в настоящее время работает примерно на 80% своей довоенной мощности.

Также напоминается, что война в Украине оказала значительное влияние на “Метинвест”. Активы группы в Украине, за исключением Мариуполя и Авдеевки, продолжают работать с разными уровнями загрузки в зависимости от факторов безопасности, энергоснабжения, логистики и экономических факторов.

“Полная степень влияния событий в Украине на бизнес “Метинвеста” в целом сохраняется неизвестной. Она будет во многом зависеть от продолжительности и масштабов войны, а также влияние данных событий на основные производственные активы группы”, — резюмируется в сообщении.

Ранее генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков констатировал, что в ноябре-декабре-2022 и первые дни января у компании были проблемы с э/э, однако с открытием импорта холдинг начал закупать электроэнергию из Евросоюза. В результате загруженность “Каметстали” возросла до 65%. В то же время он указывал, что импортная э/э приблизительно вдвое дороже, чем на украинском рынке, и это является проблемой. “Еще определенный период, пока нам необходимо выполнять заграничные контракты, мы можем покупать импортную э/э. Но в какой-то момент это кончится. Экономика компаний может просто не выдержит”, — сказал тогда Рыженков.

“Метинвест” является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие им.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.