Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова снова рассказывает о строительстве завода в Италии

[10:10 01 марта 2023 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” сможет поставить достаточное количество металлопродукции для восстановления Украины после войны, заявил генеральный директор компании Юрий Рыженков в интервью агентству Bloomberg.

При этом он отметил, что прошлый год был тяжелым для “Метинвеста” и страны в целом. В частности, группа временно потеряла контроль над двумя крупнейшими металлургическими комбинатами в Мариуполе, а это около 30% всех активов компании.

Кроме того, работающие в Украине железорудные производства и металлургические комбинаты не загружены на полную мощность из-за отключения электроэнергии, повреждения инфраструктуры и блокады черноморских портов. Большинство объектов работает менее чем на 50% мощностей.

Отвечая на вопрос о возможности восстановления инфраструктуры, активов, гендиректор констатировал, что пока неизвестен точный масштаб повреждений, нанесенных объектам.

“Мы смотрели много видео с первых месяцев войны, но не знаем фактического состояния объектов. Вполне вероятно, что часть заводов осталась невредимой или находится в рабочем состоянии. Как только Мариуполь будет освобожден от оккупантов, мы сможем отправить туда наших специалистов и узнаем, что можно отремонтировать, а что нет. Но, в любом случае, наш акционер Ринат Ахметов уже заявил, что мы будем восстанавливать эти объекты”, — сказал топ-менеджер, уточнив, что это будут уже не те объекты, которые были раньше.

“Мы будем двигаться к “зеленой” стали, к производству углеродно-нейтральной стали. И это будут новые мощности, построенные в Мариуполе”, — пояснил Рыженков.

В отношении предприятий, расположенных за пределами ныне оккупированных территорий, но очень близко к линии фронта, то на их работу влияют проблемы с логистикой и энергоснабжением этих объектов, и их не удалось решить за последние несколько месяцев. Некоторые объекты загружены на 50%. Компании приходится внедрять новые процедуры в сфере здравоохранения и безопасности сотрудников, поскольку Украину продолжают обстреливать российские ракеты. Поэтому должны быть специальные правила, чтобы обеспечить безопасность сотрудников, с укрытиями и процедурами, которые они соблюдают во время работы.

“В остальном сотрудники в хорошем настроении, они верят в победу Украины и продолжают работать”, — подчеркнул руководитель группы.

Он добавил, что компания все еще является крупнейшим производителем стали в стране. Любая страна для восстановления инфраструктуры будет нуждаться в значительных поставках стали, и компания готова поставлять ее в Украину.

“Даже в этот очень трагический год, который мы пережили, “Метинвесту” удалось разработать и выпустить 24 новых вида продукции. И мы продолжаем расширять нашу продуктовую линейку. Я уверен, что мы сможем поставить достаточное количество стали для восстановления Украины. Инфраструктура будет основной частью этого плана: речь идет о железнодорожной инфраструктуре, жилищном строительстве, дорогах. И мы будем поставлять сталь для этой реконструкции”, — отметил СЕО.

Отвечая на вопрос об инвестициях за пределами Украины и проявление интереса к Dunaferr в Венгрии, Рыженков пояснил, что компания смотрела на восточноевропейские металлургические активы на протяжении всей истории нашей компании.

“Поэтому да, мы заинтересованы в этих заводах. Не только для того чтобы приобрести их, но и для того чтобы реконструировать и сделать частью более экологичного и эффективного будущего металлургической промышленности. Мы также рассматриваем возможность инвестиций с нуля в некоторых странах-импортерах стали в ЕС. К примеру, Италия — крупный импортер стали. И мы рассматриваем возможность строительства там завода, который будет производить сталь на внутреннем рынке с использованием украинского сырья”, — резюмировал топ-менеджер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.