Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова объявил тендер по выкупу своих еврооблигаций-2023 на 70 млн долларов

[10:00 05 декабря 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” объявила тендер по выкупу своих еврооблигаций с погашением 23 апреля 2023 на сумму до $70 млн по цене от 70% до 80% от номинала.

“Обоснованием приглашения (на тендер) является активное управление сроками погашения долга группы для сглаживания оттока денежных средств на обслуживание долга и снижение недостатка ликвидности в первой половине 2023 года, учитывая крайне нестабильную операционную среду для группы и ее дочерних компаний”, — отмечается в информации “Метинвеста” на бирже.

Группа подчеркнула, что сейчас намерена продолжать обслуживать свой долг, однако продолжающаяся война в Украине в сочетании с неустойчивыми ценами на продукцию “Метинвеста” создают беспрецедентные проблемы для деятельности.

“Приглашение дает инвесторам группы возможность уменьшить свою экспозицию на бизнес, связанный с Украиной, в контексте продолжающейся войны и более широких рыночных потрясений”, — отметил “Метинвест”.

Он уточнил, что на рынке в настоящее время в обращении находятся его еврооблигации-2023 общей номинальной суммой $168,583 млн, хотя первоначальный объем их выпуска составил $944,15 млн.

Конкурентные и неконкурентные заявки на выкуп принимаются в срок до 9 декабря, а результаты предложения будут объявлены 12 декабря с расчетами 14 декабря.

“Метинвест” может продлить сроки предложения до конца дня 23 декабря, однако в этом случае будет выкупать облигации по ранее установленной в тендере цене минус еще 3% от номинала с окончательным оглашением результатов 28 декабря и расчетами 29 декабря.

“Метинвест” — вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний. Его основные акционеры — группа СКМ (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), которые совместно управляют компанией.

Ранее подобные тендеры по выкупу еврооблигаций объявили энергетические “дочки” СКМ: ДТЭК ВИЭ и “ДТЭК Энерго”.

В частности, компания Ornex Limited из группы СКМ готова приобрести евробонды ДТЭК ВИЭ, выпущенные на EUR325 млн под 8,5% с погашением в 2024 году, на общую сумму до EUR20 млн по цене до 30% от номинала. Заявки принимались до 1 декабря, оглашение результатов планируется 5 декабря, а расчеты — 8 декабря.

Затем “ДТЭК Энерго” объявила о готовности DTEK Holdings Limited выкупить ее евробонды с погашением в 2027 году и купонной ставкой 7/7,5% на общую сумму $50 млн по цене до 27% от номинала. Заявки принимаются до вечера 8 декабря, оглашение результатов планируется 9 декабря, а расчеты — 15 декабря.

По данным Штутгартской биржи, в настоящее время еврооблигации “Метинвеста” котируются по курсу 79,67% от номинала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.