Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова нацелился на поставки DRI клиентам “Ferrexpo” Жеваго в Австрии и Германии

[12:10 02 июня 2023 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” трансформировала бизнес с началом войны, перестроила логистику и стабилизирует объемы производства, что позволяет обслуживать долговые обязательства.

“По мере стабилизации объемов производства и посредством новой логистики мы можем генерировать достаточно средств для покрытия наших операций по обслуживанию долга”, — пояснил генеральный директор компании Юрий Рыженков dsnews.

По его словам, с началом войны в “Метинвесте” полностью трансформировали операционную модель бизнеса. Ключевые решения дали возможность стабилизировать объемы производства, перестроить логистику и выйти на достаточный денежный поток для выполнения обязательств. Это, в частности, позволило руководству группы позаботиться о работниках, сохранить ключевых сотрудников и трудоспособный коллектив.

После потери двух крупнейших меткомбинатов группы — ММК им. Ильича и “Азовстали” (оба — Мариуполь Донецкой обл.) — был разработан алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций, введены некоторые управленческие практики. “Благодаря им группа продолжает работать, сохранять рабочие места, платить налоги, поддерживать экономику, помогать армии и украинцам. “Метинвест” остается опорой страны”, — считает СЕО группы, которого цитирует издание.

Гендиректор напомнил, что после остановки предприятий в Мариуполе и Авдеевке, разрыва технологических и логистических цепочек “Метинвесту” пришлось полностью перестраивать бизнес. Черноморские порты, по которым экспортировалась продукция, заблокировали россияне. В связи с этим была выстроена новая логистика — сейчас большая часть перевозок в Европу осуществляется по ж/д, а также через порты Румынии и Польши.

Кроме того, создана коммерческая дирекция на основе дирекции по продажам и дирекции по логистике и закупкам, что также способствовало лучше сосредоточиться на преодолении последствий войны.

В начале российского вторжения зарубежные предприятия “Метинвеста” зависели от сырья мариупольских комбинатов, преимущественно от “Азовстали”. Группа пересмотрела операционную модель, и теперь прокатные заводы в Италии и Великобритании работают автономно на сырье местных производителей, а болгарское предприятие получает полуфабрикаты от “Каметстали”. Также найдены альтернативные покупатели для продукции угольных шахт в США, ранее поставлявших уголь украинским предприятиям. Все это позволило значительно увеличить объем загрузки зарубежных активов.

Для снижения последствий перебоев с электроснабжением “Метинвест” позаботился о собственной генерации и допоборудовании, а в феврале 2023 года импортировал э/э из ЕС, что позволило заводам пройти тяжелый период в энергетике. Изучается возможность установки возобновляемых источников энергии как резервный вариант.

После освобождения Мариуполя “Метинвест” настроен восстановить меткомбинаты, построив производство углеродно-нейтральной стали. По мнению Рыженкова, именно DRI-продукция способна стать новой возможностью для украинской металлургии, учитывая развитие “зеленой” стали в Европе. “То, что Метинвест способен производить DRI-продукцию и может увеличить ее объем, открывает для нас новые европейские рынки. Сейчас мы ищем клиентов в Швеции, Германии и Австрии, куда раньше не поставляли железорудную продукцию”, — сказал СЕО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.