Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги критикуют Гостаможню

[10:54 14 октября 2010 года ]

Объединение металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) критикует Государственную таможенную службу страны за применение непроверенного механизма определения таможенной стоимости товаров, в частности металлопродукции, который позволяет безосновательно увеличивать таможенную стоимость на 300-600% от заявленной предприятиями цены, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор “Металлургпрома” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду, объединение на протяжении двух месяцев пытается найти точки взаимопонимания с таможенниками.

“Мы два месяца занимаемся таможенниками. Их методы позволяют увеличивать таможенную стоимость на 300-600% под различными обоснованиями. Мы пытаемся привлечь к этой проблеме и законодательные органы, и высшие исполнительные органы власти, чтобы навести порядок в данном вопросе”, — сказал он.

При этом Харахулах добавил, что из-за таких действий таможни тормозится экспорт или импорт отдельных предприятий, что приводит к их остановке.

“Я не побоюсь назвать вещи своими именами- это произвол государства”, — резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, таможенные органы Украины в последнее время неоднократно задерживали экспорт или импорт товаров, обвиняя экспортеров и импортеров в занижении или завышении стоимости товаров и оценивая это как попытку контрабанды. В частности, был обвинен в попытке контрабанды крупнейший в Украине меткомбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-10-15 10:22:17] [office.houseland-33320]

Увы, это не первый и не последний произвол таможенных органов Украины. Мы занимаемся импортом кормов для сельского хозяйства. Проблемы аналогичны и уже достаточно давно (сразу, как поменялась власть). Таможенные органы завышают таможенную стоимость товара под благим лозунгом - "наполнение бюджета". При этом оставаясь слепыми и глухими к аргументам и доводам. Как и продукция металлургии, так и импортируемый нами товар являются биржевыми товарами, которые котируются на ведущих биржах мира. Но только в украинские таможенники, имея бесспорно высокий уровень образования, не обращают на это ни какого внимания и просто игнорируют этот безусловный факт. Они используют свою собственную базу таможенного оформления грузов и в нарушение законодательства, а именно таможенного кодекса, устанавливают высшую по этой базе цену. Хотя Кодекс однозначно говорит о том, что при использовании этого метода определения таможенной стоимости надо применять низшую стоимость по базе. И это только одна из возможных "хитростей", которыми пользуются таможенники. Таким образом, мы поставлены Государством в интересное положение,

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.