Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Маслопровод между Украиной и Польшей станет первым подобным объектом в мире

[16:40 13 сентября 2022 года ]

Трубопровод длиной 600 км для транспортировки украинского растительного масла из Ягодина (Волынская обл.) в порт Гданьска после запуска в следующем году станет единственным подобным инфраструктурным объектом в мире, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий

“Война заставляет нас искать альтернативные и нестандартные решения по экспорту украинской агропродукции. Труба для экспорта растительного масла будет востребована и после войны, поскольку Украина является и останется мировым лидером по экспорту растительного масла. Это долгосрочный проект, который изменит рынок. Его плановая мощность — до 2 млн тонн масла в год”, — уточнил замминистра в интервью изданию DW.

Он напомнил, что соответствующий меморандум о намерении построить маслопровод заключили 7 сентября Министерство сельского хозяйства и развития села и Министерство инфраструктуры со стороны Польши с Минагрополитики и Министерством инфраструктуры Украины.

Высоцкий подчеркнул, что маслопровод будет востребован и в дальнейшем, поскольку украинские аграрии с началом российского полномасштабного вторжения предпочитают выращивать масличные культуры из-за их большей удельной стоимости по сравнению с зерновыми. Кроме того, пока не понятно, будут ли действовать в дальнейшем Стамбульские зерновые договоренности, заключенные в июле при посредничестве ООН и Турции.

“В этом году возможно посеять миллион гектаров рапса. Это площадь, которая, несмотря на оккупацию части страны, будет примерно соответствовать прошлогодней. Рапс уже посеян на 70% площади, это свидетельствует о том, что фермеры в целом сеют масличные культуры”, — подчеркнул Высоцкий в интервью.

Как сообщалось, Украина и Польша в ближайшее время сформируют рабочую группу, которая представит технические характеристики и условия строительства трубопровода для транспортировки растительных масел из Украины в порт Гданьска и двух перегрузочных терминалов.

Экспорт растительного масла из Украины в августе вырос на 34% к июлю — до 397,5 тыс. тонн, из которых 94% поставок пришлось на подсолнечное масло (373,6 тыс. тонн) и 6% на соевое масло (23,9 тыс. тонн). Это произошло благодаря началу работы трех украинских морпортов в рамках Стамбульских зерновых договоренностей.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, Украины, Турции и России состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза агропродукции из трех украинских портов^ “Черноморск”, “Одесса” и “Пивденный”.

По состоянию на 6 сентября рапса посеян на 686 тыс. га, полностью завершили сев данной культуры аграрии Волынской, Ривненской, Тернопольской, Черкасской и Черновицкой областей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.