Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ предложил России обсудить свом предложения по долгу с Украиной

[11:23 19 ноября 2015 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что власти России и Украины вступят в прямые переговоры по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, погашение которых наступает в конце декабря 2015 года.

“Во время недавней встречи между президентом РФ Владимиром Путиным и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард российская сторона кратко изложила предложение как в рамках программы Фонда (программа расширенного финансирования EFF) облегчить долговую и финансовую ситуацию в Украине. Как мы уже говорили, мы ожидаем, что власти России и Украины обсудят этот вопрос напрямую”, — цитирует Интерфакс-Украина сообщение пресс-службы МВФ.

Ранее в Минфине Украины заявили, что не получали официальных предложений российской стороны о реструктуризации облигаций на $3 млрд, выкупленных Россией в рамках договоренностей Виктора Януковича и Владимира Путина в конце 2013 года.

В понедельник, 16 ноября, в ходе саммита G20 российский президент Владимир Путин предложил перенести выплату долга Украины на сумму $3 млрд на 2016-2018 годы при условии, если США или ЕС предоставят свои гарантии по этому долгу.

Минфин России не исключил прямых переговоров в этом отношении с Украиной, но ожидает ответа МВФ и его акционеров ответа на это предложение до 8 декабря.

Напомним, в октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% — на государственные дерривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП.

Согласия не было получено лишь по “российским” евробондам, выкупленным Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ в конце 2013 года.

Россия до последнего времени настаивала на погашении всей суммы долга, как официального, а не коммерческого долга, угрожая в противном случае обратиться в суд.

В свою очередь премьер Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что Киев готов к судебным разбирательствам с Москвой в случае отказа последней от реструктуризации на общих условиях.

Вопрос классификации этого долга планирует также рассмотреть Международный валютный фонд, действующие правила которого запрещают финансировать страну при отказе ее от обслуживания официальных долгов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.