Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МТСБУ дал разъяснения для граждан Украины в случае ДТП за границей

[13:10 11 мая 2023 года ]

В случае ДТП за границей, если украинский водитель стал пострадавшим, необходимо обратиться в страховую компанию виновника аварии, сделать это можно как в офисе компании, так и по почте или в электронном виде, отмечается на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Информация о способах представления информации о ДТП и пакете документов, необходимых для урегулирования, в основном размещается на сайтах соответствующих страховщиков.

Выплата страхового возмещения осуществляется на условиях, определенных законодательством об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев страны, на территории которой произошло ДТП.

Если полис страхования ответственности у виновника ДТП отсутствует (такое случается и за рубежом), возможно обращение в бюро “Зеленая карта” страны, в которой зарегистрировано транспортное средство виновника, для получения консультации по дальнейшим действиям потерпевшего лица. Список национальных бюро находится на сайте МТСБУ.

МТСБУ обращает внимание, что у него нет полномочий урегулировать ДТП, которые произошли с автомобилями на украинской регистрации за рубежом.

МТСБУ советует, что в случае ДТП за границей необходимо вызвать полицию и при необходимости другие службы и не покидать место ДТП до их приезда. Если в результате ДТП нет травмированных или погибших людей и/или значительного повреждения транспортных средств участников аварии, то возможно оформление согласованного сообщения о дорожно-транспортном происшествии — “европротоколе”.

В большинстве стран-членов системы “Зеленая карта” бланк европротокола унифицирован, то есть его структура, названия полей и граф одинаковы. Каждый страхователь может получить украинский бланк “европротокола” при заключении договора “Зеленая карта” с украинским страховщиком. Также бланк “европротокола” и инструкция по его заполнению доступны на сайте МТСБУ. Заполнять европротокол нужно на том языке, которым владеет участник ДТП. Ни в коем случае не подписывайте документы, содержание которых вам непонятно. Если этого не избежать, укажите на украинском языке, что не понимаете содержание документа и языка, на котором он составлен.

После принятия мер безопасности всех участников дорожного движения при технической возможности необходимо: сфотографировать место ДТП, повреждение всех транспортных средств или другого имущества, зафиксировав координаты места ДТП (данные геолокации), или сделать видеозапись с места ДТП.

Записать данные других участников ДТП: ФИО водителя, данные водительского удостоверения, контактный телефон, название страховой компании и номер полиса; записать информацию о свидетелях и их контактных данных.

Сфотографировать, по технической возможности, все документы, оформленные на месте ДТП (справка полиции, европротокол и т.п.). Если, по вашему мнению, вы являетесь виновником ДТП, предоставите второму участнику сведения о вашем договоре международного страхования “Зеленая карта”. Получить информацию о статусе договора “Зеленая карта” можно удаленно на сайте МТСБУ — по номеру договора или по государственному номеру транспортного средства.

Если, по вашему мнению, вы пострадали в ДТП, настаивайте, чтобы виновник предоставил копию своего договора страхования (или информацию о нем) и уведомил своего страховщика о происшествии с места ДТП. Если по ситуации очевидно, что вы пострадавший — не предоставляйте никому, кроме сотрудников полиции, копии вашего договора международного страхования “Зеленая карта”, чтобы не стать жертвой мошенников.

Независимо от того, кого вы считаете виновником аварии, в кратчайшие сроки сообщите страховой компании, с которой вы заключили договор “Зеленая карта”, о ДТП любыми коммуникационными средствами, согласованными со страховщиком.

МТСБУ обращает внимание украинских автовладельцев на обязательность наличия международного страхового сертификата “Зеленая карта” в случае эксплуатации транспортного средства за рубежом на территории стран-членов системы “Зеленая карта”, в которые, кроме стран Европы, входят также Азербайджан, Тунис, Марокко, Турция и Иран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.