Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва выразила официальный протест Беларуси из-за запуска второго энергоблока АЭС

[10:50 31 июля 2023 года ]

Министерство иностранных дел Литвы передало Минскую ноту протеста после того, как Беларусь начала ввод в эксплуатацию второго энергоблока Белорусской атомной электростанции и увеличила его мощность. Как пишет BNS, в ноте МИД Литвы отмечает, что Беларусь не выполнила рекомендации экспертов Европейской группы регуляторов ядерной безопасности по стресс-тестам и не предоставила информацию, необходимую для более точной оценки потенциального влияния Белорусской АЭС на Литву, передает Европейская правда.

Речь идет о рисках землетрясений, расположении хранилищ радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива в Беларуси, а также возможных экологических проблем, связанных с использованием воды реки Нерис для охлаждения реакторов Белорусской АЭС.

Вильнюс призвал Минск не вводить в эксплуатацию второй энергоблок АЭС для решения проблем с безопасностью и прозрачно информировать о реальной ситуации на станции и связанных с ней инцидентах.

Второй реактор Белорусской АЭС начали запускать в конце 2022 года, а в апреле его мощность была увеличена с самого низкого контролируемого уровня (1%) до 40% от номинальной. В мае официально было объявлено об увеличении мощности до 50%.

13 июля на сайте Белорусской АЭС появилось сообщение о том, что мощность энергоблока №2 увеличена до 100%. Коммерческую эксплуатацию энергоблока в Минске планировалось начать в октябре этого года.

Первая атомная электростанция в Беларуси, построенная вблизи Литвы, будет иметь два реактора одинаковой мощности — почти по 1,2 гигаватта каждый — российского проекта ВВЭР. Ее строительство раскритиковали как Литва, так и международные эксперты из-за серьезных нарушений.

Еще в 2017 году литовский Сейм законодательно закрепил, что Белорусская АЭС опасна и представляет угрозу для национальной безопасности, окружающей среды и здоровья людей. Три страны Балтии наконец договорились бойкотировать электроэнергию с БелАЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.