Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва выделит Украине еще 20 млн евро

[12:20 08 июня 2023 года ]

7 июня правительство Литвы одобрило выделение 20 млн евро из заимствованных от имени государства средств для участия в инициативах ЕС и международных инициативах помощи Украине и Молдове. Об этом сообщает Delfi.

Как сообщает Минфин Литвы, 10 млн из этих средств будет направлено на вклад в Специальную программу антикризисных мер Международной ассоциации развития группы Всемирного банка для восстановления Украины и Молдовы, еще 10 млн евро — на вклад в фонд “ЕС для Украины”, который создается Европейским инвестиционным банком.

По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, Литва и другие страны и раньше предоставляли Украине как финансовую, так и гуманитарную помощь, но эту поддержку необходимо продолжать, чтобы страна могла противостоять российской агрессии.

“Международное сообщество продолжает решительно мобилизовать финансовую поддержку для Украины, которая защищается. Литва уже неоднократно вносила свой вклад в подобные международные инициативы в поддержку Украины через эффективно функционирующие инструменты Европейского Союза и международных финансовых институтов и входит в число стран-лидеров по оказанию помощи Украине”, — отметила Скайсте.

До сих пор выделенная Литвой гуманитарная, финансовая и военная помощь составляет 1,4% ВВП страны.

“Мы, западные партнеры, несем общую обязанность, чтобы Украина выстояла не только в военном плане, но и в плане финансовой и макроэкономической стабильности”, — добавила Скайсте.

Указано, что также одобрен проект постановления, который уполномочивает министра финансов подписать соглашение между Европейской комиссией и Литвой о взносах, чтобы способствовать покрытию процентных расходов по кредитам, предоставленным ЕС Украине.

Министерство напоминает, что до сих пор Литва выделила Украине более 950 млн евро гуманитарной, финансовой и военной помощи, что составляет 1,42% валового внутреннего продукта с 2022 года.

Ранее Литва объявила о намерениях отправить гуманитарную помощь Украине из-за подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.