Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литовские фермеры не будут блокировать украинское зерно

[18:50 26 февраля 2024 года ]

Литовские фермеры не собираются присоединяться к польскому протесту по блокированию поставок украинского зерна, заверил председатель Литовской ассоциации производителей зерна Аушрис Мацияускас литовскому радио LRT.

“Литовские фермеры не блокировали, не блокируют и не собираются блокировать украинское зерно… Мы видим проблему, но мы понимаем ситуацию — лидеры украинских фермеров приезжали прошлой осенью, мы проводили с ними “круглый” стол, мы обсуждали, как это (урегулирование ситуации) сделать. Конечно, нужно контролировать, нужно вести учет, нужно делать все это, чего тоже не делает литовское правительство, но мы не собираемся блокировать, как это делают поляки”, — заверил он.

Мацияускас подчеркнул, что для литовских фермеров существенно большей проблемой является российское зерно.

Советник министра сельского хозяйства Литвы Рокас Петрашюнас в эфире литовского радио выразил мнение, что польские фермеры ощущают влияние импорта украинского зерна гораздо больше, чем литовские российского зерна.

“Конфликт вокруг украинского зерна также может быть вызван враждебными силами, которые заинтересованы в том, чтобы страны Европейского Союза не импортировали украинские товары”, — подчеркнул он и выразил сожаление, что объемы украинского зерна, поступающего в Литву, “относительно смешные” и добавил, что “практически никто не приезжает сюда для транзита”.

Петрашюнас также задал риторический вопрос: “Вопрос в том, кто подкрепляет эти нарративы и, грубо говоря, подливает масла в огонь”.

Как сообщалось, 20 февраля польские фермеры начали новую волну протестов, заблокировав около 100 дорог, ведущих к границе с Украиной. Они также четыре раза высыпали украинское зерно на землю.

В то же время литовский Сейм утвердил решение о запрете ввоза в страну российских агротоваров, а представители Литвы в Европейской Комиссии постоянно призывают страны-члены ЕС последовать их примеру и отдать предпочтение украинским агротоварам.

Торгпред Украины Тарас Качка в эфире национального телемарафона сообщил, что ЕС в 2023 году импортировал 1,7 млн российских агротоваров. Он сообщил, что Украина ждет, чтобы страны ЕС последовали примеру Литвы и запретили импорт агротоваров из РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.