Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ликвидирован Фонд социального страхования

[07:30 22 сентября 2022 года ]

Верховная Рада на заседании 21 сентября внесла изменения в законы “Об общеобязательном государственном социальном страховании” и “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, изменяющий систему управления государственным социальным страхованием. За принятие соответствующего законопроекта №3663 во втором чтении проголосовало 238 народных депутатов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано “укрепление финансовой устойчивости и улучшение предоставления страховых выплат в системе государственного социального страхования”. Этого планируется достичь за счет улучшения администрирования в системе общеобязательного социального страхования, а также введения единой системы управления средствами и единой информационной системы.

В этих целях предлагается объединить административные структуры Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

В частности, предполагается прекратить Фонд социального страхования Украины как юридическое лицо и управление исполнительной дирекции Фонда, реорганизовав их путем присоединения к Пенсионному фонду. Таким образом, функции социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания будут переданы в Пенсионный фонд и его территориальные органы.

“Приведение в соответствие операционных процессов фондов в консолидированную систему администрирования предлагается осуществить на базе Пенсионного фонда как наиболее развитой сети территориальных органов управления в системе социального страхования”, — отмечается в пояснительной записке.

В то же время, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады выступило против принятия такого закона, поскольку предложенная в проекте модель управления общеобязательным государственным социальным страхованием не соответствует основам законодательства о государственном социальном страховании.

Кроме того, законопроект предлагает отменить принципы самоуправления и социального партнерства по управлению общеобязательным государственным социальным страхованием. Так, управление Фондом соцстрахования осуществляется его правлением, которое формируется на трехсторонней основе из равного количества представителей от государства, застрахованных лиц и работодателей. В то же время, в случае принятия законопроекта, представители профсоюзов и работодателей будут фактически отстранены от участия в управлении этим видом страхования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.