Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Лемтранс” Ахметова уменьшил объем грузоперевозок на 10%

[14:00 12 февраля 2024 года ]

Крупнейший в Украине частный оператор ж/д перевозок компания “Лемтранс” по итогам 2023 года уменьшила объем перевозок грузов разной номенклатуры на 9,6% по сравнению с 2022 годом — до 17 млн тонн.

Как сообщила пресс-служба компании в пятницу, основная часть перевезенных грузов — это уголь. На него приходилось около 79% в объеме перевозок (13,5 млн тонн).

Преимущественно компания перевозила уголь с шахт на электростанции, уточнили в компании. И если объемы его перевозки по сравнению с 2022 годом не изменились, то строительных материалов выросли на 30% — до 2,9 млн тонн. Больше всего сократился объем погрузки железорудного сырья — в 4,1 раза, до 0,4 млн тон. Других видов грузов было перевезено 0,2 млн тонн.

“Бизнес все еще зависит от потенциальной угрозы разрушения прифронтовой промышленности, логистических узких мест — портов и перегрузки на границах с ЕС. Но, несмотря на войну, мы не останавливаемся и делаем ставку на развитие Украины. Важным направлением за прошедший год можно назвать нашу инвестиционную деятельность. Мы инвестируем в новые инфраструктурные проекты — это терминальный и контейнерный бизнес”, — процитировала пресс-служба гендиректора компании “Лемтранс” Владимира Мезенцева.

Группа “Лемтранс” в 2023 году инвестировала в инфраструктурные и логистические проекты более 160 млн грн, преимущественно в развитие контейнерного направления. Продолжалось развитие контейнерного терминала “Мостиська” (Львовская обл.).

Кроме того, было принято решение начать проектные работы по двум новым контейнерным терминалам в Украине.

В 2023 году “Лемтранс” реализовывал инвестиционную программу, направленную на дальнейшее повышение эффективности и увеличение производительности вагоноремонтных мощностей.

Объем плановых и текущих видов ремонта грузовых вагонов на вагоноремонтной площадке “Лемтранса” за 2023 год составил 5,2 тыс. единиц.

Группа “Лемтранс” в 2023 году перечислила в бюджеты всех уровней около 929 млн грн. В частности, в государственный бюджет было перечислено 840 млн грн. Местные бюджеты были пополнены на сумму более 88 млн грн, единый социальный взнос составил ориентировочно 64 млн грн.

На поддержку ВСУ, ТРО, гуманитарную помощь населению и другие благотворительные проекты в минувшем году компания направила более 41 млн грн.

Ранее сообщалось, что контейнерный терминал “Мостиська”, начавший работу в середине 2022 году, обработал более 72,4 тыс. TEU грузов в контейнерах за 2023 год, сообщила пресс-служба логистической компании “Лемтранс”. Общий объем грузов обработанных контейнерным терминалом в 2023 году составил 286 тыс. тонн. Около половины, 122 тыс. тонн, это зерновые грузы, 62 тыс. тонн — наливные, 35 тыс. тонн — генеральные, 37 тыс. тонн — балк-грузы. Кроме того, терминал в 2023 году принимал электромобили — было выгружено 36 контейнеров со 108 автомобилями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.