Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший украинский производитель соли остановил работу из-за приближения линии фронта

[16:50 23 мая 2022 года ]

В Донецкой области из-за российской военной агрессии более месяца назад остановилось крупнейшее в Европе предприятие по добыче соли — ГП “Артемсоль”. Об этом и. директора “Артемсоли” Виктор Юрин рассказал Свободному радио.

“Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени. Обстрелы постоянны, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный склад. Производственный процесс невозможен”, — сказал Юрин.

Он добавил, что большинство жителей Соледара, сотрудников ГП “Артемсоль” уже эвакуировались.

По словам Юрина, предприятие остановили еще в апреле из-за невозможности вывозить по железной дороге готовую продукцию из Соледара. “Нашу узловую станцию ​​”Соль”, куда мы подтягивали вагоны со своих подъездных путей, регулярно обстреливают. “Артемсоль” в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом. Автомобильным транспортом мы можем вывозить только незначительную часть. Поэтому даже при нормальных обстоятельствах нам нужно отгружать добытую соль во что-нибудь (в железнодорожные вагоны, — ред.) А если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем”, — объяснил руководитель госпредприятия.

Он уточнил, что запас готовой продукции из Артемсоли еще в апреле вывезли и передали на реализацию.

По словам Юрина, из-за остановки предприятия Украине придется ввозить больше соли из-за границы.  “Для того, чтобы соль была в продаже, ее надо изготовлять. В каких-то магазинах (наша соль) наверняка есть. Я в Киеве, в Виннице встречал. Зато появилась турецкая, румынская соль... Пока ведутся бои, придется замещать (нашу соль) импортированной”, — говорит он.

Юрин добавил, что остановку ГП “Артемсоль” почувствуют на себе и потребители за границей. “Мы были крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе. Среди наших постоянных клиентов — Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния”, — утверждает Юрин.

Как сообщалось, “Артемсоль” по итогам 2021 года добыло, переработало и отгрузило потребителям 1,9 млн. тонн соли, что на 60% превышает аналогичный показатель 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.