Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшие госкорпорации рф за год не нашли ни одного нового месторождения редких металлов

[10:50 05 декабря 2023 года ]

Масштабный проект российских властей по возрождению добычи редких металлов оказался на грани срыва. Несмотря на налоговые льготы и подключение крупнейших госкорпораций, включая “Росатом”, “Ростех”, “Газпрома”, за 2023 год в РФ не удалось найти ни одного нового месторождения дефицитных видов сырья, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на данные Минприроды. Редкие металлы, в список которых входит 60 элементов, такие как литий, ванадий, молибден и вольфрам, используются в самых разных отраслях — от производства электромобилей до аэрокосмической промышленности.

Но принятые меры пока не способствуют возрождению добычи редких металлов, которая почти полностью прекратилась после развала СССР. Причина — в отсутствии технологий, пояснили “Коммерсанту” в Минприроды: у России нет собственных разработок, позволяющих отделять ценные металлы от попутных элементов, что существенно увеличивает капитальные затраты добывающих компаний. Что касается уже разведанных месторождений, то большинство из них находятся в труднодоступных районах, где нет энергетической и транспортной инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.