Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кошелек Абрамовича” вступил в ряды критиков войны

[12:20 17 января 2023 года ]

В скромной армии публичных критиков войны из бизнесменов с российскими бэкграундом наметилось пополнение. К банкиру Олегу Тинькову, бывшим нефтяникам Михаилу Ходорковскому и Леониду Невзлину, торговцу алкоголем Евгению Чичваркину присоединился Давид Давидович — один из близких партнеров миллиардера Романа Абрамовича и сенсей его сына.

После попадания российской ракеты в жилой дом в Днепре, Давидович разместил в своем Facebook и Instagram сообщение о скорби в связи с трагедией, в которой погибли 40 человек.

Еще 25 февраля Давидович сменил фон в Facebook на цвета украинского флага — бескрайнее пшеничное поле и голубое небо, а затем начал размещать репосты с критикой режима Владимира Путина от оппозиционных медиа и иноагентов. Среди них — способы остановить Путина от имени убитого политика Бориса Немцова, сообщение от киевского дизайнера Марины Шелудько с очевидным стёбом в адрес президента РФ, обвинения Кремля в оболванивании россиян, фальсификации выборов и предсказание краха России от оппозиционера Владимира Рыжкова.

Впрочем, критический тон публикаций пока не помог избежать проблем Давидовичу. Еще весной он вместе с другим партнером Абрамовича Евгением Тененбаумом попал под санкции Великобритании. Лондон заморозил активы бизнесменов стоимостью до 10 млрд фунтов ($13 млрд) и запретил Давидовичу въезд в королевство. Абрамович тоже попал в санкционные списки Евросоюза и Великобритании, но избежал американских санкций после того, как выступил посредником на российско-украинских переговорах весной.

В мае Давидович жаловался на заморозку своего счета в крупнейшем банке Израиля Haopalim. Давидович, имеющий израильское гражданство более 30 лет, заявил, что у него заблокировали 110 млн шекелей ($32 млн). Бизнесмен, проживающий в Латвии, остался без средств: латвийский банкомат “проглотил” его карту и не выдал ни одной купюры. В обращении в суд Тель-Авива Давидович настаивал, что “не знает Путина лично”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.