Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константину Жеваго припомнили историю воровства денег Ferrexpo через благотворительный фонд “Квітучий край”

[10:40 02 июня 2023 года ]

Военный летчик, председатель наблюдательного совета благотворительного фонда “Квітучий край” Вадим Ворошилов (позывной Karaya) предложил компании Ferrexpo профинансировать создание стационарного отделения Киевского института реабилитации. “Это поможет поставить на ноги сотни, а может, тысячи украинских воинов. Давайте совместно поможем фонду и профинансируем этот проект. Компания Ferrexpo, ждем вашего ответа”, — заявил Вадим в обращении.

“Квітучий край” и Ferrexpo начали сотрудничать еще десять лет назад. С 2013 года по май 2018 года группа Ferrexpo перевела “Квітучому краю” примерно 110 миллионов долларов США на благотворительность. В дальнейшем, как заявляют в фонде, большинство денег под видом покупки медицинского оборудования было выведено на компании из ФПГ Константина Жеваго. С 2018 года сделка стала предметом уголовного производства. В 2019 году аудиторы из Deloitte подали в отставку после того, как в Ferrexpo не смогли объяснить, куда пошли средства компании. Вместе с Doloitte в отставку подали два независимых директора из правления Ferrexpo. Это обрушило стоимость акций компании на 28%.

В этом году руководство “Квітучого краю” изменилось. Теперь фонд действует под контролем украинских военных. Сформирован наблюдательный совет, в который вошли Вадим Ворошилов, военный ВСУ и общественный деятель Павел Тихоновский, директор Киевского института реабилитации Светлана Пелех.

“Фонд имеет полное право на возврат 110 миллионов долларов. В первую очередь, средства, которые будет возвращать “Квітучий край”, будут направлены на создание стационарного отделения для реабилитации украинских военных на 40 коек для Киевского института реабилитации”, — объясняют в фонде.

“Квітучий край” сообщил Ferrexpo, что в связи с изменением руководства фондом заказана экспертиза (forensic review) по использованию его средств. Кроме того, фонд получил статус потерпевшего в уголовном производстве по неправомерному выводу средств благотворительного фонда.

“”Квітучий край” готов представить акционерам Ferrexpo факты, не попавшие в проведенный Deloitte LLP аудит, а также те факты, которые не были исследованы в рамках внутреннего независимого расследования, для чего был создан отдельный комитет (Independent Review Committee), основная цель работы которого заключалась в том, чтобы разобраться в ситуации. Это касается как масштаба вывода средств, который значительно больше, чем считалось ранее, так и непосредственного участия в этой истории основного акционера Ferrexpo Константина Жеваго. В частности, фонд получил доказательства того, что господин Жеваго контролировал компании, которые являются конечными бенефициарами сделки с выведенными из фонда средствами, а также оказывал непосредственное влияние на принятие фондом решений, кому перечислять средства”, — отмечается на странице фонда в Facebook.

БФ “Квітучий край” призывает Ferrexpo возобновить расследование незаконного присвоения средств фонда, способствовать возвращению незаконно выведенных средств, направленных на благотворительность.

Вадим Ворошилов отмечает, что надеется на конструктивный диалог с Ferrexpo по поводу строительства стационарного отделения Киевского института реабилитации. Летчик говорит, что откровенно поражен результативностью работы специалистов института. В заведение привозят пациентов в очень тяжелом состоянии, прикованных к инвалидной коляске. А уже через несколько месяцев они встают на ноги, возвращаются к активной жизни.

“Мне нравится, что в институте нет ощущения больницы, которое тебя удручает. В заведении здоровая энергетика, улыбки, все настроено на позитив. Для успешной реабилитации очень важна правильная атмосфера”, — отмечает Вадим.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.