Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай одобрил предоставление летального оружия России

[18:40 13 апреля 2023 года ]

Пекин одобрил “предоставление смертоносной помощи” России в начале этого года, пишет The Washington Post со ссылкой на слитые в сеть секретные документы Пентагона. Данные об этом США получили из перехвата переговоров российской разведки.

Согласно данным американской разведки, Центральная военная комиссия Китая “одобрила дополнительные поставки” оружия России. Перехват был включен в файл под грифом “Совершенно секретно”. В отчете утверждалось, что о сделке сообщила служба внешней разведки России (СВР). Откуда эту информацию получила СВР, неясно.

Как пишет издание, Пекин хотел сохранить эти поставки в тайне. Военная техника должна была быть замаскирована под товары гражданского назначения.

Данные о поставках были включены в отчет от 23 февраля этого года. Два американских чиновника в разговоре с журналистами отметили, что никаких доказательств того, что Китай передал оружие или другую летальную помощь России, нет.

Как отмечает издание, доклад проливает свет на то, что именно привело к череде публичных предупреждений о недопустимости вмешательства в конфликт, которые Вашингтон озвучивал Пекину с конца февраля.

Ранее CNN, изучив документы утечки, сообщал, что США обеспокоены тем, что Пекин, как один из самых важных стратегических партнеров России, может нарастить поддержку Москвы. В одном из документов говорилось, что Китай может интерпретировать удары по целям в глубине России “как агрессию НАТО и увеличить свою помощь России, если сочтет атаки значительными”.

В конце января Вашингтон обнаружил, что китайские компании помогают России в войне в Украине, предоставляя ей нелетальную военную помощь и помощь в обходе санкций, писал Bloomberg. Однако были ли связаны эти компании с государственными структурами, неизвестно.

В феврале Белый дом сообщил, что и официальные власти Китая рассматривают возможность предоставления боеприпасов и оружия России, в том числе об этом говорил госсекретарь США Энтони Блинкен. Китай хотел, чтобы любая возможная поддержка оставалась в секрете, писал The Economist, поэтому Пекин разозлился на Москву, когда об этих планах узнала американская разведка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.