Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай начинает стимулирование экономики

[09:37 11 июня 2012 года ]

Китайские власти приняли принципиальное решение о начале стимулирования экономики — поначалу с помощью монетарных мер, пишет “Коммерсант-Украина”.

Перед лицом разрастающегося европейского кризиса Банк Китая впервые с 2008 года понижает учетные ставки по вкладам и предоставлению ликвидности. Симметричное понижение ставок должно, с одной стороны, обеспечить экономику дешевыми деньгами, а с другой — сделать сбережения менее выгодными. Параллельно регулятор расширяет коридор ставок для банков — шаг, который аналитики уже поспешили объявить признаком начавшейся “либерализации банковских ставок”.

Банк Китая объявил накануне о симметричном сокращении депозитной ставки и ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта — до 3,25% и 6,31% соответственно. Кроме того, ЦБ разрешил банкам принимать депозиты по ставке, на 10% превышающей депозитную ставку ЦБ, и выдавать кредиты по ставке, которая на 20% меньше ставки рефинансирования. Банк Китая традиционно жестко регулирует коридор ставок для коммерческих банков, и в данном случае регулятор фактически на 10% повысил верхнюю границу депозитной ставки и аналогичным образом — на 10% — снизил нижнюю границу кредитной. Решения вступают в силу в пятницу.

Анализируя действия Банка Китая, стоит отметить, что расширение коридора ставок усилит эффект от снижения ставки рефинансирования и, наоборот, ослабит влияние сокращения депозитной ставки. Аналитики и экономисты давно и безнадежно призывали Китай к большей гибкости по ставкам для коммерческих банков, и поэтому нынешнее решение было воспринято с некоторой экзальтацией. Главный экономист UBS по Китаю Ван Тао назвал действия регулятора “беспрецедентными” и определил их как “веху на пути либерализации учетных ставок”. Аналитики Barclays считают расширение коридора “важным шагом реформы учетных ставок”. “Это значительное изменение, поскольку (Китай) многие годы призывали к либерализации учетных ставок”,— заявил AFP старший экономист BNP Paribas в Пекине Кен Пенг. Между тем действия Банка Китая являются определенным компромиссом между необходимостью стимулировать экономику и угрозой увеличения инфляционного давления. Годовая инфляция в КНР в апреле составила 3,4% — таким образом, расширение коридора депозитных ставок впервые за долгое время переместит реальную доходность вкладов в положительную область. Депозитная “отдушина” при сохранении умеренной инфляции позволит устранить лишние деньги из экономики и не допустить перегрева.

Впрочем, в данный момент он ей и не грозит — рост ВВП КНР в первом квартале замедлился практически до трехлетнего минимума в 8,1%, а майский PMI оказался худшим за последние полгода. В субботу ожидается выход данных по инфляции, розничным продажам и промпроизводству, и, судя по решению китайского ЦБ, показатели вряд ли впечатлят инвесторов. Вместе с тем инфляция, скорее всего, продолжит замедляться на фоне стабильных цен на продовольствие и падения их на энергоносители. Официальной целью правительства по инфляции на этот год является уровень в 4%, и, если темпы роста цен не ускорятся, власти могут пойти на новое сокращение ставок. Пекин, в 2008 году направивший около 600 млрд долларов в программы стимулирования экономики, пока не использует это “тяжелое оружие”, предпочитая монетарные инструменты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.