Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан намерен за три года увеличить производство меди до 1 млн. тонн

[15:30 02 июня 2023 года ]

Производство меди в Казахстане достигнет 1 млн тонн к 2027 году, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает Metaltorg.ru  со ссылкой на  казахстанское ИА Курсив.

“Хотел бы отдельно обратить внимание, что, начиная с 2027 года, планируем дополнительные мощности освоения новых месторождений медной отрасли и планируем построить два новых медеплавильных завода. В результате для себя ставим цель к 2027 году, максимум к 2030 году, обеспечить производство более миллиона тонн меди ежегодно. По нашим расчетам, Казахстан станет четвертым в мире по объемам производства меди”, — сказал он на 13-м международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy (АММ).

Он напомнил, что в Казахстане производится более 450 тыс. тонн меди в год (в 2022 году было произведено 453 тыс. тонн меди). МИИР предлагает инвесторам вкладываться в организацию более высоких переделов в производстве меди и других базовых металлов (свинец, алюминий) в республике.

“В Казахстане производим порядка 120—130 тыс. тонн свинца ежегодно, алюминия — 260 тыс. тонн и меди — 450 тыс. тонн. Безусловно, сейчас в Казахстане основная цель — обеспечить выпуск более высокого передела продукции. Хотели бы пригласить зарубежные компании инвестировать в Казахстан с точки зрения освоения готовой продукции на основе сырья, которое мы имеем”, — сказал Карабаев.

В апреле в Мининдустрии сообщали о планах увеличить за шесть лет внутреннюю переработку меди в 13 раз, алюминия — в пять раз и свинца — в четыре раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.