Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан и Азербайджан создадут совместную компанию для транзита нефти в обход РФ

[18:40 11 апреля 2023 года ]

Казахстан и Азербайджан планируют создать совместное предприятие по транспортировке нефти. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, пишет Казинформ.

“В прошлом году “КазМунайГаз” и “Сакар” наконец-то подписали соглашение, с 2023 года мы планируем поставить 1,5 млн тонн нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. В марте уже начался процесс, два первых танкера отправлены — это 20 тыс. тонн, на апрель стоит 125 тыс. тонн”, — отметил он.

По его словам, Азербайджан предлагает и другие маршруты для транспортировки нефти. В частности, через трубопровод Баку-Супса и по железной дороге в порты Батуми и Поти.

Стороны обсуждают дорожную карту для устранения узких мест во время транспортировки. “Вчера достаточно уверенно обсуждался вопрос создания совместного предприятия, которое было бы единственным оператором на этом транзитном маршруте, со сквозным тарифом, с дешевыми возможностями транзита, применением инновационных технологий”, — сказал Жумангарин.

Как сообщалось, 6 июля 2022 г. стало известно, что российский суд заблокировал работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который обеспечивает работу основного маршрута для экспорта нефти из Казахстана. Основанием для решения суда называют проверку 6 мая, в ходе которой Роскомнадзор выявил экологические нарушения на производственных объектах КТК.

Это произошло после того, как президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, в ходе которого заявил о готовности страны использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых и европейских энергетических рынках.

В ответ Токаев поручил диверсифицировать маршруты экспорта нефти в обход России.

Позже суд отменил блокировку транзита нефти из Казахстана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.