Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Катарские концессионеры порта “Ольвия” продолжают выплачивать зарплату работникам

[10:50 28 марта 2023 года ]

Катарская компания QTerminals, которая взяла в концессию морской порт “Ольвия” в Николаеве, сохраняет рабочие места для украинских работников, несмотря на то, что порт не функционирует. Об этом заявил специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх в интервью “Укринформу”.

Он сообщил, что во время визита в Катар встречался с управляющим директором QTerminals. “Руководитель QTerminals также подчеркнул, что катарская сторона не намерена выходить с украинского рынка. В настоящее время она использует одно из положений договора о наступлении форс-мажорных обстоятельств, а после того, как истечет определенный срок его действия, настроена на его продление”, — сказал Субх.

Он добавил, что катарская сторона верит в перспективность проекта и видит необходимость оставаться здесь, в том числе, чтобы помочь украинцам, которые в случае выхода компании с рынка могут просто потерять работу.

“Кроме того, мы очень серьезно на уровне правительства и компаний поговорили с катарской стороной о необходимости привлечения николаевских портов, в том числе “Ольвии”, к Черноморскому зерновому коридору, и обратились с просьбой апеллировать к ООН и турецкой стороне, чтобы надавить на Россию и заставить согласиться на это”, — сказал спецпредставитель Украины по Африке и Ближнему Востоку.

Субх также сообщил, что Катар сейчас изучает ряд украинских проектов. Кроме того, украинская сторона готовит дополнительные предложения в контексте послевоенного обновления. Это, в частности, объекты гуманитарной, социальной, критической инфраструктуры, которые могут быть восстановлены за счет катарских инвестиций международными или украинскими компаниями.

“То есть готовность к сотрудничеству есть. Однако катарские фонды очень прагматические и требуют сжатой, но очень хорошо подготовленной информации. То есть, каждый проект должен иметь технико-экономическое обоснование, как он будет выполняться. Это дополнительный кусок работы по сравнению с нашими европейскими партнерами, часто демонстрирующими более проактивную позицию и готовыми присылать свои делегации, чтобы на месте изучать проекты и принимать соответствующие решения”, — отметил дипломат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.