Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канада ограничит импорт украинской стали

[17:02 04 февраля 2010 года ]

Канадская коллегия по вопросам международной торговли установила наличие факта ущерба в форме угрозы вреда канадским металлургическим предприятиям от импорта украинского толстолистового горячекатаного обрезного проката из углеродистой и высокопрочной низколегированной стали, сообщается на веб-сайте коллегии, передает “Интерфакс-Украина”.

Вывод Канадской коллегии может стать основанием для введения постоянных антидемпинговых пошлин на продукцию украинских металлургов, тогда как в настоящее время действуют предварительные антидемпинговые пошлины.

Согласно сообщению, в ходе антидемпингового расследования в отношении украинского проката уполномоченные органы Канады не установили факт ущерба канадскому производителю аналогичной продукции, однако Канадская коллегия констатировала наличие угрозы ущерба страны.

Как сообщалось, Канада инициировала соответствующее расследование в отношении импорта украинского проката и с 5 октября 2009 года ввела предварительную антидемпинговую пошлину в размере 14,7% — для “Азовстали” и для группы компаний “Метинвест” и 20,2% — для всех остальных экспортеров из Украины. Окончательное решение будет вынесено канадскими регуляторами 17 февраля 2010 года.

Канадское агентство пограничной службы в начале января 2010 года установило факт демпингового импорта из Украины толстолистового горячекатаного обрезного проката из углеродистой и высокопрочной низколегированной стали. После этого ожидалось решение о наличии или отсутствии факта вреда канадским производителям.

Советник Адвокатского объединения “Волков Козьяков и Партнеры” Виктория Коцюбская, комментируя решение канадского регулятора, уточнила, что в соответствии с антидемпинговым соглашением ВТО, антидемпинговые меры применяются только в случае установления факта демпингового импорта и факта вреда, причиненного национальному производителю таким импортом. При этом ущерб может устанавливаться как в форме нанесенного ущерба национальному производителю, так и форме угрозы нанесения такого ущерба.

“Но наличие угрозы ущерба должно основываться на фактах, а не просто на утверждениях, предположениях или отдаленной возможности. Обстоятельства, при которых демпинг мог бы нанести ущерб, должны четко предвидеться и быть неизбежными”, — сказала В.Коцюбская.

По ее словам, в Канаде, в отличие от Украины, установлением факта демпинга и ущерба занимаются разные органы: факт демпинга исследует Канадское агентство пограничной службы, факт ущерба — Канадская коллегия по вопросам международной торговли. В Украине этими вопросами занимается департамент инструментов торговой защиты Министерства экономики.

Меткомбинат “Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, акционерами которой являются ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк, 75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (Киев, 25%), которые участвуют в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

Объединение горно-металлургических активов СКМ и “Смарт-холдинга” в рамках “Метинвеста” началось в 2007 году.

Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

Полная версия комментария юриста доступна в еженедельном выпуске “Обзор законодательства”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.