Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После скандальной статьи американского журналиста Кабмин наконец запретил импорт российского горючего

[11:20 10 мая 2023 года ]

Кабинет министров дополнил Постановление 1147 г., чтобы заблокировать попадания российского топлива, нефти и нефтепродуктов в Украину. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Николай Колесник в Facebook.

“Отныне топливо неопределенного происхождения (читать — РФ) не сможет попасть на украинский рынок. Это еще один весомый шаг для защиты наших национальных интересов и суверенитета”, — отметил он.

Запрет будет относиться к следующим видам товаров:

  •        нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (минералов), сырые;
  •        нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (минералов), кроме сырых;
  •        продукты, содержащие 70% масс. нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов);
  •        отработанные нефтепродукты;
  •        газы нефтяные и другие углеводороды в газообразном состоянии;
  •        альтернативное топливо;
  •        биодизель и их смеси.

Как объяснил Колесник, несмотря на многочисленные санкции, запреты и эмбарго, топливо российского происхождения, нефть и нефтепродукты попадали в ЕС, Турцию и другие страны, а оттуда — на украинский рынок как ресурс неопределенного происхождения.

Гендиректор “Укрнафты” Сергей Корецкий добавил, что российский автогаз начал появляться в Украине с осени 2022 под видом продукции из Польши, Литвы и Латвии. В то же время российский дизель по документам следовал из Албании, Египта, Марокко, Туниса, Алжира, Турции, Индии. Впрочем, не во всех этих странах вообще есть нефтепереработка.

“Это было дешево, поэтому некоторые трейдеры закрывали глаза на сотрудничество с врагом. Теперь лазейки закрыты”, — подчеркнул он.

В настоящее время таможенные органы при осуществлении оформления нефтепродуктов потребуют сертификат о стране происхождения горючего. В Украину смогут попасть только нефтепродукты, имеющие документы от завода-производителя.

Напомним, месяц назад лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на платформе Substack со ссылкой на источники в американской разведке, утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский и его окружение якобы присвоили себе как минимум $400 млн из средств, которые были переданы Киеву американцами для закупки дизеля. “Зеленский покупал у россиян дизельное топливо со скидкой”, — заявил Херш.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.