Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил порядок ведения реестра вредных выбросов

[12:30 04 июня 2023 года ]

Кабинет министров утвердил порядок ведения Национального реестра выбросов и переноса загрязнителей. Документ разработан в соответствии с требованиями закона “О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей”, который вступит в силу уже 8 октября, сообщает пресс-служба Минэкологии.

Порядок определяет особенности пользования Реестром, алгоритм создания и внесения в него данных, порядок регистрации объектов и представления отчетности операторами и справок о диффузных источниках привлеченными органами, а также утверждены формы заявлений оператора.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заверил, что реестр будет функционировать как удобный онлайн-сервис на веб-портале “ЭкоСистема” и будет доступен общественности.

“Общественность будет иметь свободный доступ к информации о каждом предприятии, деятельность которого влияет на окружающую среду. Таким образом, Украина выполнит важную часть своих международных обязательств — по Оргусской конвенции и по Протоколу о реестрах выбросов и переносе загрязнителей. И это существенный шаг на пути нашей страны в ЕС”, — отметил глава министерства.

По его словам, уже через два года украинский Национальный реестр будет интегрирован с Европейским. После этого Украина сможет обмениваться актуальными, верифицированными данными по компетентным органам Европейского Союза и синхронизировать собственную окружающую политику с европейской.

Напомним, еще в 2016 году Украина ратифицировала Киевский протокол Оргушской Конвенции, обязавшись вести свою экологическую политику открыто, взаимодействовать с гражданами и привлекать их к решению экологических вопросов. Создание национального Национального реестра выбросов и перенос загрязнителей было одним из выдвинутых международным документом условий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.