Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин отдал скандальному Госкино проведение конкурса в состав Совета по господдержке кинематографе

[07:50 29 марта 2023 года ]

Кабинет министров на заседании 28 марта передал организацию конкурса по отбору членов Совета по государственной поддержке кинематографии от Минкультуры в Государственное агентство Украины по кино. Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

Он уточнил, что соответствующие изменения внесены в Порядок образования Совета по государственной поддержке кинематографии “в целях нормативно-правового урегулирования вопросов о возможности обновления состава Совета после прекращения его полномочий”.

Напомним, 7 марта Кабинет министров обнародовал постановление о продлении полномочий членов Совета по государственной поддержке кинематографии до завершения военного положения и трех месяцев со дня его прекращения или отмены.

В то же время, Украинская киноакадемия обратила внимание, что такое решение правительства противоречит закону “О государственной поддержке кинематографии”. По закону члены Совета по государственной поддержке кинематографии назначаются сроком на два года, после чего полномочия прекращаются автоматически.

Следовательно, каденция нынешнего состава Совета государственной поддержки кинематографии завершается 31 марта 2023 года.

Советы по государственной поддержке кинематографии (РДПК) — государственный орган, утверждающий список фильмов, которым предоставляется государственное финансирование. Председателем Совета в апреле 2021 стал продюсер Артем Колюбаев — бизнеспартнер главы Офиса президента Андрея Ермака.

Напомним, Госкино с февраля 2020 возглавляет Марина Кудерчук, которая до этого с 2003 по 2017 год работала налоговым и экологическим инспектором в Запорожской области. Также меньше года занимала должность директора коммунального кинотеатра им. Довженко в Запорожье. Ее назначение вызвало протест киносообщества из-за отсутствия релевантного опыта и непрозрачности проведенного конкурса на эту должность.

Она также стала фигуранткой скандала с реорганизацией ГП “Национальный центр Александра Довженко”, руководить которой назначена Юлия Каждан, которую в госагентстве называли “профессиональным кризисным менеджером”, хотя об опыте ее работы в сфере кино неизвестно. При этом журналисты подтвердили, что Каждан известна как зоопсихолог и совладелица “Кинологического центра Эрсте Хунд”, а уже после назначения занималась предоставлением услуг гипноза. Ее назначение, как и планы ликвидации “Довженко-Центра” вызвали активные протесты кинокультурного сообщества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.