Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил законопроект об унификации таможенных ставок на 92 вида товаров

[07:50 07 октября 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 6 октября одобрил проект закона “О внесении изменений в Таможенный тариф Украины относительно унификации ставок ввозной пошлины на отдельные товары”. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, документ подготовлен совместно с Государственной таможенной службой и Минэкономики.

В министерстве пояснили, что унификация тарифов позволит уменьшить злоупотребления при импорте грузов. “Значительная дифференциация ставок ввозной пошлины, установленных Таможенным тарифом Украины на однородные товары, побуждает отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности к манипулированию описанием и наименованием товаров, а также к декларированию этих товаров по кодам согласно УКТВЭД, на которые установлены ниже льготные ставки ввозной пошлины, так называемые товары “прикрытия”, — сказано в сообщении.

Такие действия в свою очередь приводят к необходимости подтверждения заявленного кода, проведения дополнительных лабораторных исследований и увеличивает время таможенного оформления, отмечают в Минфине.

Для решения этой проблемы законопроектом предлагается унифицировать (просмотреть) ставки ввозной пошлины с учетом связанных ставок ВТО на 92 товара, классифицируемые в зависимости от их химического состава, степени обработки, технических характеристик и т.д., и которые невозможно точно идентифицировать на момент их таможенного оформления без дополнительных лабораторных исследований.

“В результате унификации ставки ввозной пошлины на отдельные товары незначительно увеличатся, на другие — уменьшатся. Также предлагается повысить уровень полных ставок ввозной пошлины до уровня новых унифицированных льготных ставок ввозной пошлины”, — отмечается в сообщении.

Ожидается, что такие изменения в Таможенный тариф позволят упростить процедуры классификации и ускорить таможенное оформление однородных товаров.

Согласно проекту закона, речь идет о пересмотре ставок на ряд продуктов питания, кормов для животных, битума, лаки, а также другую химическую и промышленную продукцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.