Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готовит дерибан тепловой генерации

[14:30 22 июня 2010 года ]

Кабинет министров Украины в настоящее время готовит нормативную базу для проведения приватизации тепловых энергогененрирующих компаний и областных энергоснабжающих компаний (облэнерго). Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев на пресс-конференции с участием премьер-министра по итогам первых ста дней работы правительства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Конечно, приватизация будет идти. Наше мнение, как представителя Кабинета министров, приватизация облэнерго и тепловых энергостанций будет осуществляться. “Укрэнерго” (линии электропередач) — будет находиться в госсобственности”, — сказал он.

Клюев отметил, что Фонд госимущества (ФГИ) уже подготовил программу приватизации энергообъектов. По его словам, одновременно приводятся в соответствие с приватизационными планами решения Совета национальной безопасности и обороны, указы президента, так как предшествующая власть принимала много противоречивых документов на этот счет.

Первый вице-премьер также прогнозирует высокую конкуренцию при приватизации энергогенерации. Он считает, что помимо эффективно работающей частной украинской энергокомпании ДТЭК на покупку могут претендовать и другие отечественные компании. “Они пока меньше, но потенциал роста у каждой компании есть”, — добавил Клюев.

В настоящее время в Украине четыре из пяти энергогенерирующих компаний контролируются государством, а одна — “Востокэнерго” входит в состав крупнейшего частного вертикально интегрированного энергохолдинга страны ДТЭК, подконтрольного СКМ Рината Ахметова.

Глава ФГИ Александр Рябченко на минувшей неделе сообщил, что Украина планирует в четвертом квартале 2010 года начать приватизацию тепловой энергогенерации, первоначально выставив на продажу ОАО “Днипроэнерго” или “Захидэнерго”.

ДТЭК является крупнейшим миноритарным акционером “Днипроэнерго” и “Захидэнерго”: ему принадлежит, соответственно, 47,55% и 11,36% акций, тогда как Национальной акционерной компании (НАК) “Энергетическая компания Украины” — 50%+1 акция и 70,1034%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.