Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готовит “Энергоатом” к приватизации

[18:20 02 мая 2023 года ]

Кабинет министров на заседании 2 мая принял решение о запуске процедуры корпоратизации “Энергоатома”. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль.

“Продолжаем корпоратизацию государственных предприятий. Во исполнение принятого парламентом закона трансформируем “Энергоатом” в акционерное общество. “Энергоатом” — один из крупнейших операторов АЭС в Европе, компания стратегически важна для энергетической безопасности государства. Приводим ее к международным стандартам корпоративного управления”, — заявил Шмыгаль.

По его словам, правительственным решением от 2 мая запускают процедуры корпоратизации. При этом в собственности государства сохраняются 100% акций предприятия.

“В итоге повысим эффективность управления, привлечем дополнительные средства на реализацию новых проектов, усилим нашу энергетическую независимость”, — резюмировал премьер.

Ранее Верховная Рада приняла в целом законопроект № 8067 о корпоратизации госпредприятия НАЭК “Энергоатом”. 23 марта он вступил в силу.

Как отметили в энергетическом комитете ВР, вопрос корпоратизации “Энергоатома” на повестке дня с 2012 года.

Там также подчеркнули, что организация эффективного корпоративного управления государственными компаниями является одним из обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС.

Корпоратизация не меняет собственника, Энергоатом остается в 100% государственной собственности, органом управления им является Кабмин, пояснили в комитете.

При этом приобретенные государством в результате образования АО акции не подлежат приватизации, а также предусматривается запрет разделения пакета акций, принадлежащих государству.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-02 21:03:04] [ Аноним с адреса 178.133.92.* ]

Зуб даю, Саддам Хусейн и его друг Бин Ладен живы и они его купят))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.