Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kabmin_gotovit_Energoatom_k_privatizatsii.html?print

Кабмин готовит “Энергоатом” к приватизации

18:20 02 мая 2023 года

Кабинет министров на заседании 2 мая принял решение о запуске процедуры корпоратизации “Энергоатома”. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль.

“Продолжаем корпоратизацию государственных предприятий. Во исполнение принятого парламентом закона трансформируем “Энергоатом” в акционерное общество. “Энергоатом” — один из крупнейших операторов АЭС в Европе, компания стратегически важна для энергетической безопасности государства. Приводим ее к международным стандартам корпоративного управления”, — заявил Шмыгаль.

По его словам, правительственным решением от 2 мая запускают процедуры корпоратизации. При этом в собственности государства сохраняются 100% акций предприятия.

“В итоге повысим эффективность управления, привлечем дополнительные средства на реализацию новых проектов, усилим нашу энергетическую независимость”, — резюмировал премьер.

Ранее Верховная Рада приняла в целом законопроект № 8067 о корпоратизации госпредприятия НАЭК “Энергоатом”. 23 марта он вступил в силу.

Как отметили в энергетическом комитете ВР, вопрос корпоратизации “Энергоатома” на повестке дня с 2012 года.

Там также подчеркнули, что организация эффективного корпоративного управления государственными компаниями является одним из обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС.

Корпоратизация не меняет собственника, Энергоатом остается в 100% государственной собственности, органом управления им является Кабмин, пояснили в комитете.

При этом приобретенные государством в результате образования АО акции не подлежат приватизации, а также предусматривается запрет разделения пакета акций, принадлежащих государству.