Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин еще раз расширил перечень критического импорта

[18:20 17 марта 2022 года ]

Кабинет министров постановлением от 16 марта №289 вновь расширил перечень товаров критического импорта, для закупки которого Национальный банк Украины (НБУ) разрешает покупать валюту, обновив этот перечень в 11 раз с начала полномасштабной войны с Россией. Согласно обнародованному на сайте документу, перечень пополнен такими позициями: свиной жир, крупы, макуха и другие остатки от соевого масла, гранулы из мрамора, доломит некальцинированный или неспекшийся, полевой шпат, кокс нефтяной кальцинированный, оксид марганца, оксиды и гидроксиды кобальта, сульфат динатрия, сульфаты меди.

В перечень критического импорта теперь входят также печатная краска, ваксы и кремы для обуви, растворитель, линолеум, резиновые камеры, крафт-бумага и крафт-картон, ворсовые ткани, шлаковата, минеральная силикатная вата и аналогичные виды минваты, изделия из графита, стеклобой, другие изделия из стекла.

Также правительство добавило в перечень прокат, другие прутья и бруски из легированных сталей, трубы и трубки, металлоконструкции из черных металлов, цепи и их части из черных металлов, котлы водотрубные, турбины на водном пару, части для холодильников и морозильников, датчик нагрузки, запчасти для оборудования по сборке электрических ламп, запчасти к локомотивам, моторные транспортные средства для перевозки более десяти пассажиров, запчасти для ламп.

Помимо этого правительство указало критерии отнесения товаров к товарам критического импорта в условиях военного положения. Например, для сектора энергетики этот товар должен быть необходимым для обеспечения энергоресурсами (нефтепродукты, нефть, газ, уголь), а также для обеспечения энергетической безопасности. В секторе безопасности и обороны товар должен быть необходимым для удовлетворения нужд ВСУ и других вооруженных формирования, Министерства обороны или же должен быть сырьем или средством выполнения мобилизационных заданий.

Как сообщалось, 13 марта Кабмин расширил перечень критического импорта. В частности, включил в него йогурт, кефир, минводу, табачное сырье, соль, водород, фотопластины и фотопленку, двери, окна и их рамы, сигаретную бумагу, вату, колготки, носки и бюстгальтеры, мешки и упаковочные пакеты.

После начала военной агрессии России 24 февраля правительство в тот же день постановлением №153 определило перечень товаров критического импорта, для закупки которого Национальный банк Украины разрешает покупать валюту. Это было десятым расширением первоначально утвержденного списка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.