Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из документов, которые попали в интернет, видно, насколько разведка США осведомлена о действиях России

[12:30 09 апреля 2023 года ]

Из секретных документов США и НАТО, которые попали в интернет, видно, насколько хорошо разведка США осведомлена о действиях России и ее планах, пишет The New York Times. Американские военные в ежедневном режиме получают информацию о времени ударов России и даже о конкретных целях будущих атак. При этом публикация таких сведений может помочь Москве отрезать американских разведчиков от получаемой ими информации.

Попавшие в интернет документы свидетельствуют, что американской разведке удается получать информацию из почти всех российских ведомств, отмечает NYT. Так, в одной из утекших записок обсуждаются планы российского Генштаба по противодействию танкам, которые США передают Украине.

В другом документе говорится о планах Главного управления Генштаба (известно как ГРУ) провести в Африке информационную кампанию по пропаганде российской внешней политики, чтобы сформировать общественное мнение против США.

Часть опубликованных сведений может быть использована Украиной в ходе войны. В одном из документов говорится о планах Минобороны России нанести удары по конкретным объектам в Одессе и Николаеве 3 марта. В другом обсуждается доклад Национального центра управления обороной России о снижении боевых возможностей российской армии на востоке Украины.

В документе от 2 марта рассматриваются планы Минобороны противодействовать обвинениям со стороны Евгения Пригожина о недопоставке боеприпасов “ЧВК Вагнера”.

Слитые документы также показывают, что разведка США следит за высшими военными и политическими лидерами Украины. В документах содержится оценка положения украинской армии: сообщения об острой нехватке боеприпасов ПВО и успехах в защите Бахмута.

Американские чиновники, с которыми поговорили журналисты NYT, пока не понимают, насколько серьезно утечка осложнит получение информации из России. Но информация о том, из каких российских ведомств США получают больше всего данных, может помочь Москве бороться с утечками. Утечка уже осложнила отношения США с союзниками, отмечает NYT. Публикация документов вызывает сомнения в их способности хранить конфиденциальную информацию.

Секретные документы США и НАТО, число которых достигло 100, впервые попали в интернет не позднее 1 марта. Фотографии с секретными сведениями появились на discord-сервере игры Minecraft.

Документы содержат сведения о войне в Украине, в том числе оценки военных потерь, данные о местах расположения украинских систем ПВО и запасах боеприпасов украинских ЗРК. Кроме того, утечки раскрыли подробную информацию о расписании и маршрутах разведывательных самолетов США и их союзников в Черном море, об уязвимостях переданного Украине оружия, а также о составе и вооружении девяти бригад украинской армии, которые западные страны готовят для весеннего контрнаступления ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.