Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Ильич-Сталь” увеличит уставный капитал

[16:32 16 июня 2010 года ]

Собрание акционеров ЗАО “Ильич-Сталь”, владельца 90,41% акций ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича”, 1 июля 2010 года рассмотрит вопрос об увеличении уставного капитала компании в 4 раза — до 963 млн 719,55 тыс. грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в дополненной повестке дня собрания, обнародованной на сайте газеты “Ильичевец” в среду, предлагается осуществить дополнительную эмиссию акций на сумму 724 млн 138,87 тыс. грн в период со 2 до 21 августа текущего года.

ЗАО “Ильич-Сталь” было создано летом 1997 года с уставным капиталом 239,58 млн грн, его учредителем со 100% выступила организация арендаторов ММК им. Ильича. В конце 2000 года “Ильич-Сталь” выкупила у государства 50%+1 акция ММК им.Ильича за 454 млн грн. Впоследствии ЗАО постепенно выкупало собственные акции и держало их у себя на балансе, для соблюдения законодательства время от времени проводя сделки с “GPI-Капитал” по их купле-продаже (закон требует в течение года либо аннулировать казначейские акции, либо продать их).

В конце апреля 2009 года, согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР), новыми владельцами ЗАО стали зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd — по 24,9999%.

Их представители в мае 2010 года публично сообщили о сделке и планах сменить руководство ММК им.Ильича. Госрегистратор также зарегистрировал новый устав ЗАО “Ильич-Сталь” с новым генеральным директором Ильей Горном.

В то же время глава правления — генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко, возглавляющий также “Ильич-Сталь” и организацию арендаторов ММК им.Ильича, заявляет о рейдерской атаке на предприятие и отрицает факт продажи акций сторонним инвесторам. По его словам, сделку по продаже акций ЗАО тайно осуществил брокер — инвестиционная компания “GPI-Брокер”, которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. Руководитель ММК им. Ильича утверждает, что основной целью была персонификация — переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

Известно также, что накануне сделки с акциями “Ильич-Сталь” сменились собственники регистратора акций ЗАО и самого ММК им.Ильича “Украинской регистрационной компании”, а также владельцы инвестиционной компании “GPI-Капитал”, с которой долго сотрудничали оба предприятия.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре и СБУ разобраться в сложившейся ситуации, а премьер-министр Николай Азаров 15 июня заявил, что считает происходящее вокруг ММК им.Ильича попыткой рейдерского захвата.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.