Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский сможет потребовать не менее 13 млрд гривен из-за изъятия “Укрнафты” и “Укртатнафты”

[08:30 23 ноября 2022 года ]

Олигархи Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их бизнес-партнеры из группы “Приват” смогут по завершении войны потребовать от государства компенсацию за отчужденные акции “Укртатнафты” и “Укрнафты” в размере минимум $364 миллионов (13,3 млрд грн по текущему курсу). Об этом говорится в расследовании Цензора “Национализация Коломойского”.

По закону “О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения”, возвращение отчужденных акций или компенсация за них должно произойти через год после завершения военного положения или через пять лет, если война будет держать.

Авторы расследования указывают, что эта норма закона ставит Коломойского и партнеров в выгодное положение. Если государство вернет Коломойскому и партнерам акции предприятий, которые оно вынуждено было удерживать во время войны, олигарх через суд сможет потребовать выплату упущенной за время отчуждения выгоды. Если же власти решят компенсировать стоимость акций, они смогут получить сотни миллионов долларов за разрушенные российскими ракетами активы.

До войны доля “Привата” в “Укрнафте” оценивалась в $600 млн, а в “Укртатнафте” — в $270 млн. По оценкам Forbes, во время войны стоимость доли группы “Приват” в “Укрнафте” уменьшилась до $314 млн, а в “Укртатнафты” — до $50 млн.

После 24 февраля Россия совокупно выпустила по Кременчугскому НПЗ “Укртатнафты” более 30 крылатых ракет. В настоящее время возобновить работу завода без сотен миллионов долларов инвестиций невозможно. Соответственно “Укрнафта”, добывавшая нефть исключительно для нужд Кременчугского НПЗ, потеряла рынок сбыта.

В то же время, если Офису президента нужно было взять под контроль только “Укрнафту”, то для этого достаточно было просто изменить правление крупнейшей нефтедобывающей компании, ведь государству в лице НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит в ней контрольный пакет (50% плюс 1 акция). То есть большинство для принятия решений. Компания была передана в управление Минобороны на время военного положения с возможностью компенсации миноритарным владельцам.

Как сообщалось, в середине сентября детективы НАБУ провели обыск по месту жительства Игоря Коломойского в Буковеле в рамках производства о завладении имуществом и средствами компании “Укрнафта” почти на 13 миллиардов гривен в 2015 году. Кроме того, в начале сентября антикоррупционные органы объявили подозрения по этому делу бывшим менеджерам “Укрнафты”. У Коломойского пока нет статуса подозреваемого по этому делу, однако, как и его партнер Боголюбов, несколько раз приезжал в НАБУ на допрос.

Кроме того, государственный “Приватбанк” требует от Коломойского и Боголюбова компенсировать нанесенный ущерб и проценты в Высоком суде Лондона, пока олигархам удалось отложить рассмотрение дела, ссылаясь на войну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.