Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Макфола-Ермака напоминает о необходимости исключить Россию из FATF

[14:45 19 октября 2022 года ]

 Исключение России из Межправительственной комиссии по финансовому мониторингу (FATF) ограничит ее возможность влиять на новые правила борьбы с отмыванием денег в мире, говорится в заявлении международной санкционной группе Макфола-Ермака по российским санкциям.

В заявлении отмечается, что еще в апреле 2022 года группа Макфола-Ермака рекомендовала исключить РФ из FATF.

“Если Россия будет исключена из FATF, она потеряет возможность влиять на новые правила борьбы с отмыванием денег с помощью новых финансовых технологий (таких, как виртуальные активы и NFT)”, — указано в тексте документа.

Также, в случае исключения из FATF, Россия потеряет возможность участвовать во взаимной оценке и утверждать отчеты о взаимной оценке, а из-за усложнения получения ею экспортных и импортных платежей будет нарушена ее торговля с остальным миром. Такие ограничения были бы полезны в случаях, когда Россия искала бы новых покупателей для своей нефти.

Кроме того, внесение России в черный список Межправительственной комиссии по финансовому мониторингу ограничило бы возможности РФ уклоняться от санкций, поскольку действующий режим санкций часто позволяет российским компаниям обходить санкции против финансового сектора, структурируя операции через тот или иной не попавший под санкции российский банк.

Внесение России в черный список также уменьшит прямые иностранные инвестиции и, скорее всего, ускорит отток капитала. При этом, иностранные компании также столкнутся с гораздо более высокими инвестиционными затратами в России. Иностранные банки и другие финансовые учреждения будут устанавливать значительные дополнительные проверки при работе с любым юридическим лицом в России.

В качестве примера отмечается, что после вторжения РФ в Украину и совершения военных преступлений, несколько международных организаций исключили или приостановили деятельность России, в частности Совет Европы и Совет ООН по правам человека.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.