Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греция считает “нежизнеспособными” односторонние запреты на украинское зерно

[12:45 28 апреля 2023 года ]

Запреты на украинское зерно и другие пищевые продукты, в одностороннем порядке введенные соседними с Украиной государствами, не являются жизнеспособным решением. Об этом заявил генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства Греции Константинос Багинетас, сообщает Euractiv.

“Греция разделяет непропорциональное бремя для соседних государств-членов в Украине и понимает реакцию их фермеров. Но односторонние национальные мероприятия не являются жизнеспособным решением и их следует избегать”, — сказал он министрам сельского хозяйства и рыболовства ЕС в Люксембурге.

По его словам, Греция поддерживает дальнейшее использование коридоров солидарности, поскольку они особенно важны в нынешних обстоятельствах.

Греческий чиновник добавил, что “текущие предложения Еврокомиссии по немедленному облегчению для соседних государств-членов являются шагом в правильном направлении”, и подчеркнул необходимость обеспечить глобальные поставки продовольствия и поддержку экономики Украины.

Польша, Венгрия, Болгария, Словакия и Румыния запретили импорт украинских сельхозтоваров, но разрешили их транзит. При этом транзит в Польшу возобновили только в ночь на 21 апреля.

После этого Еврокомиссия напомнила, что не поддерживает такие единоличные действия, поскольку вопрос регулирования торговли входит в компетенцию ЕС. В настоящее время продолжаются переговоры между Еврокомиссией и этими странами о введении ограничений на уровне ЕС.

Пока что Еврокомиссия согласилась только на запрет импорта пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и подсолнечного масла в эти страны. В свою очередь министры сельского хозяйства Польши, Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии хотят дополнительно включить в этот список муку, мед, сахар, мягкие фрукты, яйца, мясо, молоко и молочные продукты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.