Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная фискальная служба: система финмониторинга во многих банках неэффективна

[17:30 01 марта 2015 года ]

Существующей системы финансового мониторинга во многих украинских банках недостаточно для того, чтобы выявить участие сотрудников и клиентов в работе конвертационных центров. Об этом свидетельствуют данные досудебных расследований, которые проводят органы налоговой милиции, заявил отстраненный от исполения обязанностей первого заместителя председателя Государственной фискальной службы Владимир Хоменко, передает пресс-служба СФР, пишет Экономическая правда.

В частности, по его словам, в ходе расследования деятельности конвертационных центров, в течение 2014 года было обнаружено участие сотрудников или клиентов более 17 банков в схемах деятельности таких центров. При этом период, в который банк был использован мошенниками как конечное звено для вывода средств, для разных финучреждений составляет от 2010 до 2014 года.

“Мы обнаружили участие банков в этих цепочках не во время целенаправленной проверки банка, а во время отработки конвертационных центров, которых только в течение года мы ликвидировали 48 с общим оборотом в 22,5 млрд гривен. Таким образом, в наших материалах банки фигурируют как части цепочки, а не стартовая или конечная точка собственно процесса конвертации”, — отметил Хоменко.

Информация о причастности к совершению преступлений и непосредственно совершение преступлений должностными лицами банковских учреждений ПАО “Реал Банк”, ПАО “ФИДОБАНК”, ПАО “Банк Финансы и Кредит”, ПАО “БТА банк”, ПАО “Вернум Банк”, АО “ОТП банк” и ОАО “ВиЭйБи банк”, АО “Сбербанк” и ОАО КБ “Глобус”, ПАО “Украинский профессиональный банк”, ОАО “Банк Рыночные Технологии”, АО “Финростбанк” и другие впервые была озвучена в ходе коллегии в ГФС 24 февраля.

Позже в пресс-службе Государственной фискальной службы сообщили, что первый заместитель председателя ГФС Владимир Хоменко не вправе делать официальные заявления из-за отстранения от исполнения обязанностей.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что такой орган как Служба финансовых расследований в настоящее время не работает.

Напомним, во вторник, 24 февраля премьер-министр Арсений Яценюк распорядился начать служебное расследование против руководства Фискальной службы и отстранить его от исполнения обязанностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.