Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрыбагентство обвиняет эдиректора “Фишинг Компани” в нанесении ущерба более чем на 1 млн долларов

[10:10 08 сентября 2022 года ]

Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства обвиняет Михаила Германа, бывшего директора компании “Fishing Company S.A” (”Фишинг Компани”, Британские Виргинские острова) с единственным акционером в лице Госрыбагентства, в нанесении ущерба государству $1 млн.

Как сообщается на Facebook-странице Госрыбагентства, ведомство совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия провело внутренний и международный аудит компании и выявило вопиющие финансовые нарушения в ее деятельности, в результате чего 29 августа уволило Германа с должности директора. Однако он не покидает должность и подает встречные иски в суды Киева.

“Михаил Герман не просто не хочет уходить с должности, но и сознательно блокирует деятельность компании “Fishing Company S.A.” и затягивает процесс вступления в должность нового руководителя. Бывший директор обратился 5 сентября 2022 года в Оболонский районный суд города Киева с иском против Госрыбагентства, а 6 сентября забрал иск и подал снова в Оболонский, Шевченковский и Хозяйственный суды города Киева такие же заявления”, — уточнило ведомство в сообщении.

По данным госагентства, “Фишинг Компани” учитывается в Реестре корпоративных прав государства, составляющей Единый реестр объектов государственной собственности, с государственной долей в уставном капитале 100%. Единственным акционером компании является Госрыбагентство. На балансе предприятия находятся два рыболовных судна “Капитан Русак” и “Профессор М. Александров”, которые сдаются во фрахт (аренду) компаниям, осуществляющим рыболовную деятельность.

“В конце 2021 года Михаил Герман как директор компании “Fishing Company S.A.” без согласования с Госрыбагентством передал суда в долгосрочный фрахт связанному со страной-агрессором фрахтователю на невыгодных для государства условиях. Внутренней проверкой установлено, что действия руководителя направлены на поиск заранее определенных” нового фрахтователя: в частности, установлен заведомо недостаточный срок для ответа на предложение о фрахте, письма направлялись на несуществующие адреса электронной почты и т.д.”, — отметило ведомство в сообщении.

По итогам поиска был избран новый фрахтователь “Victoria Celeste LLP”, зарегистрированный за несколько недель до заключения договоров аренды судов. Ее участниками являются оффшорные компании, которые используются для сокрытия российских владельцев. Ставки, по которым суда переданы во фрахт, значительно ниже рыночных.

По данным Госрыбагентства, в ходе аудита он установил, что директор Герман не обеспечил выполнения требований по страхованию и инвентаризации вышеупомянутых судов. Также проверка госагентства установила факт осуществления деятельности компанией “Victoria Celeste LLP” с нарушением безопасности судоходства, в результате чего существуют риски потери контроля государством над данными рыболовными активами.

“Как следствие приведенных нарушений и неисполнения Михаилом Германом других обязанностей в должности директора, на суда были наложены аресты в рамках уголовных производств, расследование которых проводятся правоохранительными органами в Украине. Соответственно, имеются признаки неэффективного управления компанией и неэффективного использования государственного имущества”, — подчеркнуло ведомство.

Кроме того, Госрыбагентство обвиняет эксдиректора в простой судов почти год, из-за чего в госбюджет не поступают доходы от их фрахта, а происходит накопление долгов. Также операционные расходы “Фишинг Компани” за 2021 год увеличились более чем в три раза по сравнению с такими затратами за предыдущий год и превышают $2 млн, а расходы на юридические и консалтинговые услуги для нее за 2021 год превышают $0,6 млн.

“Несмотря на простой судов и немалый ущерб, Михаил Герман в 2021-2022 годах продолжал начислять и выплачивать себе кроме заработной платы значительные премии, которые превышали заработную плату. Пока будет продолжаться рассмотрение дел, государство и в дальнейшем будет нести значительный ущерб”.

Как сообщалось, эксруководитель ведомства Артем Рипенко в мае 2022 года заявил, что Герман в 2021 году единолично отдал оба рыболовных судна в десятилетний бербоут-чартер “одной и той же непонятной компании, созданной как раз для заключения таких контрактов”.

“Ее учредителями являются две оффшорки, с настоящим бенефициаром которых еще предстоит разобраться правоохранителям. Есть реальный риск того, что корабли могут “уйти”, как это делалось уже неоднократно”, — уточнил тогда Рипенко.

По его данным, украинский суд запретил Госрыбагентству принимать меры по изменению и назначению руководителя “Фишинг Компани”. Однако ведомство сделало некоторые шаги по изменению устава и директора компании, и надеется на дальнейшую поддержку со стороны властей Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.