Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрезерв купил моторного масла на 200 млн гривен у окружения нардепа-”народовольца”

[09:40 30 ноября 2018 года ]

Государственное агентство резерва 26 ноября по результатам тендера заказало ООО “Украинско-британское совместное предприятие Азмол-Бритиш Петрокемикалс” моторного масла на 199,77 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям тендера, в этом году на государственный “Комбинат “Планета” на Харьковщине поставят 1 700 тонн моторного масла “Азмол Гарант” М-4042 ВТ производства ООО “Научно-производственное предприятие “Агринол” по 117,51 тыс. грн за тонну.

В июле 2017 года Госрезерв заказывал ООО “Газтрейд” (ныне — “Оптимус Конекшн”) из так называемой группы Грановского-Адамовского такое же моторное ​​масло по 74,95 тыс. грн за тонну, что в полтора раза дешевле. Однако впоследствии тот договор был расторгнут без оплаты из-за отсутствия бюджетных ассигнований.

Как отмечает издание, с тех пор цены на горюче-смазочные материалы существенно выросли. Так, средняя цена дизельного топлива в Киевской области выросла почти в полтора раза.

Сейчас ООО “Торум” из той же группы Грановского предлагает Минобороны такое ​​масло уже по 119,85 тыс. грн, что немного дороже нынешней цены “СП Азмол БиПи” для Госрезерва.

Гарантийный срок хранения масла должен составлять 5 лет, а срок с даты производства до даты закладки в госрезерв — не более 3 месяцев.

Предусмотрена оплата в течение 30 рабочих дней после поставки.

Цена сделки на 2% ниже ожидаемой стоимости закупки в 204 млн грн.

Единственным конкурентом победителя торгов с таким же маслом того же производителя было запорожское ООО “Трейд Энерго” Алексея Вдовиченко во главе с Олегом Рудыком, причем никто не снижал цену на аукционе. Алексей Вдовиченко владеет ЗАО “АТП-0801” с Валерием Вдовиченко, а ранее владел сейчас прекращенным ООО “Торговый дом “ЛТС” с Алексеем Гейдюком. Последняя связана с ООО “Дельтаинвест”, которое фигурирует в уголовном деле по закупке услуг по уборке мусора в Запорожье.

Учредителями бердянского “СП Азмол БиПи” являются гражданин Эстонии Павел Путилов и гражданин Великобритании Теренс Виллиам Дикен. Руководит им Михаил Тарасенко, ранее известный как и. о. председателя правления ПАО “Азмол” и кандидат в Бердянский горсовет от “Радикальной партии Олега Ляшко”.

В свое время представителем “СП Азмол БиПи” была юрист Елена Плющий, которая также представляла в судах ООО “Торгово-промышленная компания “Агринол”. Сейчас последняя фирма записана на ООО “НПО Трейдинглайн”, но до 2011 года ее соучредителем был народный депутат Александр Пономарев (ранее “Партия регионов”, а ныне — “Воля народа”). Директор подконтрольного ему ООО “Торговый дом “Агринол” Сергей Валентиров на последних выборах стал нардепом от “Блока Петра Порошенко”. В 2016 году АМКУ оштрафовал “ТД Агринол” за сговор, а в 2018 году взыскал 1 млн грн штрафа и пени через суд.

Дикен управляет британской фирмой Global Lubricants Limited, а Путилов — эстонской фирмой LubOil OU, которая является дилером “Агринола”.

Бердянский производитель “НПП Агринол” принадлежит родственникам Александра Пономарева — Руслану и Юрию Пономаревым, его помощнику Игорю Добычу, директору этой фирмы Вячеславу Полищуку, Михаилу Какушадзе и ПАО “КУА “Славутич-Инвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.