Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госаудитслужба инициирует возврат прибыли в цену военных контрактов за период 2022 — первой половины 2023гг

[17:00 27 октября 2023 года ]

Государственная аудиторская служба (ГАСУ) направила на рассмотрение Министерства обороны предложения по возврату условий расчета цены в оборонных закупках с учетом прибыли за период действия постановления правительства о невозможности включения такой прибыли. Об этом передаёт информагентство Интерфакс-Украина.

“Госаудитслужба поддерживает и считает целесообразным возврат условий расчета цены с учетом прибыли, как это было до 24 февраля 2022 года. Как один из исполнителей поручения Кабинета министров Украины, ГАСУ подготовила свои предложения по урегулированию ситуации в сфере закупок в оборонной сфере”, — сообщило ведомство в Facebook в пятницу, приложив проект соответствующего постановления Кабмина.

При этом отмечается, что ведомство готово в дальнейшем приобщиться к разработке проекта правительственного решения или соответствующего законопроекта.

ГАСУ также предлагает, принимая во внимание военное положение, предусмотреть направление вышеупомянутой прибыли именно на развитие военно-промышленного комплекса: инновацию, модернизацию, модификацию, достройку, дооборудование, реконструкцию и т.д.

В то же время ведомство напоминает, что оно не формирует политику, а является правоприменительным органом, его решения основываются на юридических фактах и конкретных правовых нормах, а действия не предусматривают применение или неприменение норм права по собственному убеждению.

Как сообщалось, 22 марта 2022 года Кабмин принял постановление №335, разработчиком которого стало Минобороны по согласованию с Минэкономики. По оценке ГАСУ, документом была ограничена возможность включения прибыли исполнителя оборонного заказа в состав цены на поставки во время действия правового режима военного положения.

Это толкование было положено в основу актов ревизии Госаудитслужбой государственных заказчиков в сфере обороны и вызвало резко негативную реакцию бизнеса.

В свою очередь, правительство 11 июля текущего года своим постановлением внесло коррективы в ситуацию с учетом прибыли в оборонных закупках, однако только для контрактов, заключенных после вступления его в силу.

С целью окончательного решения проблемы 24 октября ГАСУ и представляющие интересы работодателей объединения подписали меморандум для консолидации усилий бизнеса и государства для решения проблемы.

“Потому что пока идут суды и апелляции, нас (на основе актов ГАСУ) могут бесконечно “кошмарить” правоохранители. Надеюсь, уже скоро смогу порадовать всех, что меморандум сработал, и проблема будет окончательно решена…”, — написал руководитель Всеукраинского объединения работодателей предприятий легпрома Александр Соколовский в Facebook.

При этом он подчеркнул, что главное теперь — “убедить правительство, а именно премьера, чтобы было принято соответствующее постановление или внесены изменения в существующее”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.