Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore заплатит 180 млн. долларов антикоррупционных штрафов в ДР Конго

[18:00 05 декабря 2022 года ]

Швейцарская горнодобывающая компания Glencore заявила, что заплатит Демократической Республике Конго 180 миллионов долларов (147 миллионов фунтов стерлингов) для урегулирования исков о коррупции.

Соглашение о выплатах охватывает 11 лет с 2007 по 2018 год, пишет BBC News.

Это последнее из серии дел о коррупции, по которым Glencore согласилась выплатить штрафы на сумму более 1,6 млрд. долларов в этом году.

В мае компания призналась в подкупе чиновников в нескольких африканских странах, включая ДР Конго (ДРК).

Это последовало за расследованием американских, британских и бразильских властей, которое также касалось обвинений в коррупции в Латинской Америке.

Несмотря на штрафы, Glencore, как ожидается, получит рекордную прибыль в размере около 3,2 млрд долларов в этом году.

В период с 2007 по 2018 год в отношении деятельности шахтера в ДРК проводились различные расследования, в ходе которых были обнаружены доказательства взяточничества.

В мае Министерство юстиции США заявило, что Glencore признался в коррупционном сговоре с целью выплаты около 27,5 млн долларов третьим сторонам для получения “неправомерных деловых преимуществ” в ДРК, при этом “намереваясь использовать часть платежей в качестве взяток”.

Glencore владеет несколькими активами в стране, в том числе медно-кобальтовым рудником Mutanda и контрольным пакетом акций KCC, крупного медно-кобальтового проекта.

Горнодобывающая компания заявила, что урегулирование с конголезским правительством покроет “все настоящие и будущие претензии, возникающие в связи с любыми предполагаемыми коррупционными действиями” со стороны Glencore Group в период с 2007 по 2018 год.

“Glencore является давним инвестором в ДРК и рада достигнутому соглашению об устранении последствий своего прошлого поведения”, — сказал председатель Glencore Калидас Мадхавпедди.

В мае Glencore также признался в выплате миллионных взяток чиновникам в Камеруне, Экваториальной Гвинее, Кот-д'Ивуаре, Нигерии, Южном Судане, Бразилии и Венесуэле.

Он получил ряд штрафов: в прошлом месяце британский суд обязал компанию выплатить более 285 миллионов фунтов стерлингов за взятки африканцев, связанные с ее лондонским отделом торговли сырьевыми товарами.

Говоря о культуре, сложившейся в Glencore, г-н судья Фрейзер сказал, что “взяточничество было принято как часть способа ведения бизнеса западноафриканского отдела”.

“Взяточничество — крайне разрушительное преступление. Оно буквально развращает людей и компании и распространяется как болезнь”, — добавил он.

Председатель Glencore признал, что имели место “неприемлемые действия”, но что фирма сегодня “не та компания, которой была”.

Glencore — одна из крупнейших в мире сырьевых компаний, в которой работает около 135 000 человек в более чем 35 странах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.