Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гетманцев прогнозирует перезагрузку Бюро экономической безопасности до конца 2023 года

[10:50 10 апреля 2023 года ]

Осуществить описываемую в Меморандуме с МВФ перезагрузку Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое до сих пор не смогла продемонстрировать свою эффективность, можно и необходимо до конца текущего года, считает глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

“Думаю, что к концу года мы должны уже навести там порядок полностью”, — сказал он в интервью ”Интерфакс-Украина”.

Глава комитета отметил, что появление этого пункта о перезагрузке БЭБ в меморандуме не случайно, так как партнеры следят за деятельностью Бюро и также недовольны его результатами, как ими недовольны и внутри Украины.

“БЭБ — это важнейший орган в сфере контроля над использованием финансов, которые они (партнеры — ИФ) предоставляют нам сейчас и будут предоставлять на восстановление. Это орган номер один. И оставить это направление в том состоянии, в котором оно сейчас, невозможно. Налоговые милиционеры не должны составлять 80% персонального состава”, — подчеркнул Гетманцев.

Он уточнил, что помимо внесения изменения в законодательство о БЭБ необходимо провести аттестацию и назначить нового руководителя с участием международников.

“Кстати, то же мы хотим сделать и в таможне, и в налоговой”, — добавил глава комитета.

Комментируя пункт Меморандума c МВФ о внесении к концу сентября правок в закон о финмониторинге, чтобы восстановить усиленные меры должной осмотрительности в отношении политически значимых лиц (PEP) в соответствии с риск-ориентированным подходом, соответствующим стандартам FATF, Гетманцев напомнил, что не голосовал в прошлом году за отмену этой нормы в Раде.

“Не хочу никого шокировать, но … вопрос о PEP — это вопрос чувствительный только для PEP. И, безусловно, указанные лица должны соответствовать тем стандартам, которые есть во всем мире. А во всем мире действует принцип: “once PEP — forever PEP”, — отметил он.

По мнению главы профильного комитета, основная проблема, почему в Раде нашло поддержку предложение об ослаблении контроля над PEP, была “исключительно проблема правоприменения (украинских) банков”.

Гетманцев пояснил, что в закон будет возвращен принцип риско-ориентированного подхода к контролю над PEP. “Ты становишься PEPом на всю жизнь, но в зависимости от того, какова твоя финансовая деятельность, банк может тебя относить к высокорисковым или не относить к высокорисковым. Это и будет зафиксировано в законе”, — сказал он. И допустил, что во избежание повторения ситуации, когда банки перестраховывались и до неадекватности жестко контролировали всех, придется прописать подобные предохранители прямо в тексте закона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.