Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генсек ООН приехал в Киев, чтобы обсудить продление зерновой сделки

[21:10 07 марта 2023 года ]

Генсек ООН Антониу Гуттериш встретился в Киеве с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить продление зерновой сделки.

Он прибыл в Киев из Варшавы во вторник вечером. На встрече в среду планируется “обсудить продолжение Черноморской зерновой инициативы во всех ее аспектах, а также другие соответствующие вопросы”, сказал официальный представитель генсека ООН.

Сделка по вывозу украинского зерна через Чёрное море была подписана Россией и Украиной при участии ООН и Турции. Срок сделки истекает 18 марта.

Во вторник стало известно, что Украина начала онлайн-переговоры с партнерами о продлении сделки, но пока напрямую не обсуждала это с Россией. “Ситуация с переговорами достаточно сложная. Сейчас многое зависит не от нас, а от партнеров”, — приводит агентство Reuters слова неназванного высокопоставленного источника в украинском правительстве.

По его словам, Украина не начинала переговоров с Россией, которая блокировала украинские черноморские порты после своего вторжения в прошлом году, но Киев понимал, что его партнеры разговаривают с Москвой.

Киев попросит все стороны начать переговоры о продлении сделки как минимум на один год и хочет, чтобы в условия сделки были включены и порты Николаева, говорил Юрий Васьков, заместитель министра инфраструктуры Украины.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на прошлой неделе, что Анкара усердно работает над продлением инициативы, в то время как Россия дала понять, что недовольна некоторыми аспектами сделки.

Российский МИД заявлял, что российские условия сделки не соблюдаются западными странами. Российская сторона требует, чтобы при продлении сделки были учтены интересы российских сельхозпроизводителей, которым западные страны якобы блокирует доступ к экспорту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.