Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура: 700 млн гривен, выделенных НБУ “Альфа-банку”, ушли на финансирование контрабанды

[08:20 07 июня 2017 года ]

В соответствии с постановлением Печерского райсуда. Киева от 29 мая, прокуратура Киева осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42015100000000381.

“Досудебным расследованием установлено, что должностными лицами Национального банка Украины предоставлены кредиты рефинансирования ПАО “Альфа-Банк” при низком уровне ликвидности указанной финансового учреждения. Вследствие злоупотребления властью должностными лицами Национального банка Украины при предоставлении кредитов рефинансирования не принято никаких мер по контролю за направлениями их использования, в результате чего полученные средства были использованы не по назначению.

В частности установлено, что Национальным банком Украины 10.12.2014 предоставлен кредит рефинансирования ПАО “Альфа-Банк” в сумме 329 464.1 тыс. грн и 04.03.2015 в сумме 380 000.0 тыс. грн., с целью поддержания ликвидности.

Кроме того, получена информация о преступной группе, которая разворовывает кредитные средства Национального банка Украины путем проведения “фиктивных” финансовых операций с последующей их легализацией из-за перевода их в наличность и снятием в кассах отделения ПАО “Альфа-Банк”. В состав указанной группы входят ЛИЦО_5, которое получает наличные в кассе отделения банка и осуществляет ее дальнейшую перевозку и другие лица из числа работников ОАО “Альфа Банк”, причастность которых в настоящее время проверяется. Полученные наличные средства конвертируются в валюту и используется, в т.ч. для расчета за товары, которые ввозятся в Украину контрабандным путем ”.

По данным НБУ, на 01.04.2017 “Альфа-Банк” не имел задолженности по кредитам рефинансирования.

Пресс-служба Альфа-Банка следующим образом отреагировала на информацию Finbalance по уголовному производству №42015100000000381:

“Альфа-Банк подтверждает раскрытый ранее публично в СМИ факт, что банк обращался в Национальный банк Украины с целью получения кредитов рефинансирования на поддержание ликвидности и получал их в полном соответствии с законодательством Украины и условиями проводимых НБУ публичных тендеров.

Акцентируем внимание, что все полученные банком кредиты рефинансирования использовались исключительно по целевому назначению на поддержание ликвидности банка.

Все полученные кредиты рефинансирования погашены Национальному банку в предусмотренные договорами сроки либо досрочно, в полном объёме и с выплатой процентов за пользование.

Такие операции банков являются обычной практикой в Украине. Информация об условиях проводимых НБУ тендерах рефинансирования и об их итогах по кредитам свыше 30 дней размещается на сайте НБУ в открытом доступе.

В то же время, мы считаем, что отсутствует какая-либо связь между делами, которые рассматривает Прокуратура, и рефинансированием, выданным нашему банку.

Поэтому мы рассматриваем спекулятивные заявления о нецелевом использовании средств частью информационной кампании против Альфа-Банка Украина”.

100% акций “Альфа-банка” (Украина) владеет входящая в состав консорциума “Альфа-Групп” кипрская компания ABH Ukraine Limited.

ABH Holdings SA контролируется Михаилом Фридманом (36,47%), Германом Ханом (23,27%), Петром Авеном (13,76%) и Алексеем Кузьмичевым (18,12%).

На сайте НБУ бенефициарами “Альфа-банка” Фридман и Хан указаны как граждане Израиля, Кузмичев и Авен  — России, тогда как на сайте российского “Альфа Банка” все четыре его бенефициара указаны как граждане России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.